Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПочему наше самочувствие зависит от погоды?

Почему наше самочувствие зависит от погоды?

Почему наше самочувствие зависит от погоды?

А вам случалось слышать от бабушки или мамы: «Что-то колени ломит, наверно погода изменится…»? Или вы на себе чувствуете малейшие капризы матушки природы? Еще древние люди заметили, что изменения в погоде сказываются на самочувствии человека. Долгое время официальная медицина не признавала связь метеоусловий со здоровьем человека. И только в последние десятилетия появился ряд исследований, доказывающих обратное.

Изменение общего состояния организма под влиянием смены погоды называют метеопатией. По разным данным метеочувствительность на планете страдают от 1/3 до 40% всего населения, а люди пожилого возраста — все 80%.

Метеочувстительность проявляется по-разному: повышенная утомляемость, спад умственной активности, потеря физических сил. На одних людей нападает бессонница, беспокойство и раздражительность. Другие страдают головными болями, скачками артериального давления, иногда спазмами в животе, не связанные с болезнью или отравлением.

Организм таких людей реагирует и на магнитные бури, которые возникают в связи со вспышками на Солнце. В такие периоды возрастает количество инфарктов и инсультов, увеличивается смертность.

Так почему мы такие метеозависимые? Почему изменения в атмосфере не проходят не замеченными для человека? На нашей коже есть множество рецепторов, они работают как антенны, которые «ловят» любые изменения погодных факторов. В ответ нервная система подстраивается и меняет работу органов, мышц, иммунной системы, и не в лучшую сторону. Поэтому органы и системы, ослабленные хроническими заболеваниями, начинают давать сбой.

Как облегчить свое самочувствие или вовсе перестать зависеть от погоды?

Вот некоторые советы, которые вам помогут:

1. Высыпайтесь. Для нервной системы особенно важен отдых и возможность полноценно восстановиться, поэтому лучше отказаться от ночного образа жизни: тусовки, работа и прочее. А засыпать надо стараться до 12 часов, чем раньше, тем лучше!

2. Употребляйте побольше полезных, богатых витаминами продуктов. Все продукты дают нам энергию, но не все богаты полезными веществами. Исключите мучное, сладкое, каши и, даже, картошку! Желательно не употреблять чересчур соленое, копченое, острое и, особенно, алкоголь.

3. Час в день работайте физически. Это касается тех, у кого сидячий образ жизни. Когда человек ходит, бегает, плавает, активно двигается, у него правильно настраивается выработка гормонов стресса, помогающих адаптироваться к погодным изменениям.

4. Откажитесь от стимуляторов. Такие стимуляторы, как никотин, крепкий чай, кофе, алкоголь сбивает программу самовосстановления организма. Поэтому по максимуму снизьте их употребление накануне погодных изменений, а лучше вообще избавьтесь от этих пагубных привычек.

5. Закаливайтесь. Закаливание может развить адаптацию и поменять реакцию организма на метеоизменения. Сначала закаливание должно быть аккуратным и постепенным. Резких изменений человеческий организм не любит. Поэтому можно начать со снижения температуры в душе (или принимать контрастный душ), а уже потом применять более серьезные методы закаливания.

Вот так, если соблюдать все рекомендации, можно снизить метеочувствительность и помочь организму справиться с погодными изменениями. Следите за своим здоровьем и не пренебрегайте помощью специалистов.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × два =

Scroll To Top
error: not copy