Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринство7 ранних признаков беременности

7 ранних признаков беременности

7 ранних признаков беременности

Существует несколько ранних признаков беременности, каждый в отдельности из которых может быть вызван и другими причинами. Но в совокупности они являются более, чем ясными индикаторами, с абсолютной точностью сообщающие женщине о ее интересном положении. Задержка менструации, усталость, тошнота, тяга к определенным продуктам или, напротив, отвращение к какой-то пище – все это наиболее верные из ранних признаков беременности. Как правило, женщина действительно беременна в том случае, если она по каким-то причинам этого ожидает и у нее присутствуют три или более из этих признаков. Ну а для того, чтобы не оставалось никаких сомнений, следует сделать экспресс-тест на беременность и конечно посетить врача.

Задержка менструации

Одним из общепринятых заблуждений является то, что задержка менструации является наиболее верным из первых признаков беременности. Однако, в действительности он крайне ненадежен. Поскольку цикл у многих женщин детородного возраста не всегда бывает достаточно регулярным, не всегда просто определить, действительно ли у вас присутствует задержка. У кого-то и вовсе может присутствовать легкое кровотечение, которое часто происходит при имплантации плодного яйца в полость матки после зачатия. Такое кровотечение женщины ошибочно могут принять за начало менструации. Как показывает статистика, это случается примерно с 20 % будущих мам.

Усталость

Усталость – это один из первых признаков беременности, который испытывает наибольший процент женщин в ее первые дни и недели. Внезапно вы можете почувствовать, что вам требуется больше времени для сна, нежели обычно или вам теперь хочется лечь поспать в течение дня. Привычная физическая нагрузка теперь требует от вас гораздо больших усилий. Усталость связана с тем, что организм женщины тратит сейчас очень много энергии на те изменения, которые происходят в нем в соответствии с потребностями наступившей беременности.

Тошнота

Под воздействием гормональных изменений происходящих в организме, у женщины могут появиться симптомы, подобные тем, которые она испытывает при отравлении или при гриппе. С шестой по 14 неделю беременности часто наблюдается тошнота вместе с рвотными спазмами или фактической рвотой. Хотя чаще всего ее называют “утренним недомоганием”, в действительности это может произойти в любое время дня или даже ночи.

7 ранних признаков беременности

Изменения в грудных железах

Самые ранние признаки беременности включают в себя и изменения, происходящие в грудных железах. Ареолы – ярко окрашенные участки вокруг сосков, темнеют и заметно увеличиваются в размерах. Грудные железы становятся чувствительными и наполненными, поскольку в организме запускается биологический процесс, по их подготовке к выработке молока. Эти изменения напоминают те, которые часто ежемесячно испытывают женщины, страдающие от предменструального синдрома (ПМС).

Тяга или отвращение к отдельным продуктам

Начало беременности может характеризоваться повышенной тягой к определенным продуктам. Иногда она оказывается крайне нетипичной, такими как например, убежденная вегетарианка может страстно захотеть мяса. Или же женщина, которая обычно бывает весьма равнодушна к сладостям, теперь готова поглощать килограммами шоколадные конфеты. Некоторым женщинам до ужаса может хотеться съесть нечто необычное, например, землю или мел. Это чаще всего указывает на недостаток определенных витаминов. Вне зависимости от того, беременна женщина или нет, если она испытывает тягу к таким необычным “продуктам”, ей рекомендуется проконсультироваться у врача.

Необъяснимая тяга или отвращение к каким-то отдельным продуктам тоже является наиболее распространенным симптомом беременности на ранних сроках. Повышенная чувствительность к отдельным продуктам или запахам может вызвать у чувства женщины отвращение или приступ тошноты. Во всем виновата та гормональная перестройка, которая происходит в ее организме. Спусковым крючком для тошноты или даже головной боли могут служить любые сильные запахи или ароматы, такие как дым, одеколон, лук, чеснок или яйца.

Спазмы и метеоризм

Появление спазмов в области таза или же метеоризма также может свидетельствовать о наступлении беременности. Вдобавок у вас может появиться запор. Однако такие же признаки могут сопровождать ПМС или какое-то другое заболевание. Поэтому исключительно эти симптомы никак не могут наверняка говорить о том, что вы беременны.

Частое мочеиспускание

Частое мочеиспускание или частые позывы к мочеиспусканию, также могут быть индикатором того, что вы – беременны. В начале второго триместра беременности этот симптом пропадает второго триместра и снова появляется ближе к концу беременности. Если женщина замечает, что ей приходится пользоваться туалетом чаще, чем обычно, при этом у нее присутствуют другие признаки беременности, и она подозревает, что она может быть беременна, ей следует предпринять кое-какие шаги, чтобы узнать это наверняка.

7 ранних признаков беременности

Экспресс-тест на беременность

Как правило, самый быстрый и самый легкий способ определить, беременна ли женщина не обращаясь к врачу, состоит в том, чтобы использовать домашний тест на беременность. Эти простые тесты основаны на измерении в организме женщины гормона называемого хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ), Данный гормон синтезируется в организме женщины исключительно во время беременности. Тест обычно состоит из бумажной или пластиковой полоски, покрытой специальным химическим составом. Когда вы опускаете его в мочу, происходит химическая реакция и соответствующие изменения. Точность теста может варьироваться, в зависимости от его типа, но появление второй полоски обычно указывает на положительный результат.

Хотя некоторые домашние тесты на беременность обещают, что могут с точностью сообщить результат в первый день задержки менструации, в действительности же для накопления достаточного количества ХГЧ в организме может потребоваться до 10 дней или даже больше. Поэтому, отрицательный результат на раннем тесте может быть неточным, и на самом деле женщина может быть беременной. Домашний тест часто более надежен, если он используется, при задержке менструации около двух недель или более. Или же, если она была более скудной нежели обычно. Если тест отрицателен, но вы подозреваете, что вы беременны, подождите еще несколько дней и повторите процедуру.

Подтверждение беременности

В медицинской лаборатории можно сдать анализ крови, который позволяет обнаружить гораздо более низкие уровни ХГЧ, нежели домашний тест на беременность. Такой анализ совершенно точно подтверждает наличие беременности даже в ее первые дни. при наличии ранних признаков беременности, и особенно если беременность была подтверждена домашним тестом, следует обязательно посетить врача в женской консультации или в любом другом соответствующем медицинском учреждении для того, чтобы подтвердить ваши догадки.

И конечно – обязательно стать на учет по беременности. Для здоровья и безопасности матери и ребенка беременность обязательно должна протекать под наблюдением врача.

Хотя существует довольно много самых первых признаков беременности, важно отметить, что они могут присутствовать далеко не всегда. Зачастую это может ввести женщину в заблуждение. Поэтому даже в том случае, если у вас нет никаких симптомов, но вы подозреваете, что беременны, обязательно посетите врача. Ну – или хотя бы сделайте домашний тест.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 + 17 =

Scroll To Top
error: not copy