Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоПервая беременность. Чего стоит ожидать?

Первая беременность. Чего стоит ожидать?

Первая беременность. Чего стоит ожидать?

Первая беременность — сколько страха и неизвестности таят в себе эти два слова. Первая беременность это такой альянс эмоций и чувств, что сложно описать словами — это и радость ожидания, и страх нового, и необычность положения, и неизведанность восприятия мира через новую призму вашего положения. Что влияет на первую беременность?

Во-первых, это возраст беременной женщины. Врачи давно спорят о рискованности первой беременности после тридцати лет. Американские специалисты доказали, что первая беременность у здоровых женщин в возрасте 30-35 лет протекает не сложнее чем у двадцатилетних мамочек.

Что касается более позднего возраста для первой беременности — после 35 лет, то врачи лишь советуют провести ряд дополнительных анализов и УЗИ во время протекания этой первой беременности.

Первая беременность — это всегда новые неожиданные самоощущения для женщины. И тут главное не бояться и психологически настроиться на грядущее изменение в вашей жизни. Если вы переживаете, что не справитесь с новой ролью, знайте, ваш материнский инстинкт придет вам на помощь. Он подскажет, что и как делать, как себя вести в своей новой роли.

Первая беременность научит вас чувствовать себя, понимать свои ощущения и действовать в соответствии с ними. Многим мамам становится тяжело ходить, неудобно спать, поэтому они покупают специальные подушки для беременных, в начале и конце беременности может мучить изжога, ныть спина, могут появиться растяжки, варикоз… но все эти мучения ради самого лучшего, что может произойти в жизни женщины — рождение из ребенка, рождение чудо, новой жизни.

Молодые будущие мамочки всегда переживают о здоровье своего малыша, о сложных родах, о генетических заболеваниях — все вокруг пестрит информацией такого плана. Помним про психологический настрой. Ваши переживания передаются вашему малышу — а это ничем хорошим вам не грозит.

Зачем вам необоснованный стресс? Расслабьтесь, если вас что-то волнует на этапах первой беременности — поговорите об этом с вашим гинекологом. Неплохо бы было посетить психолога на курсах «для беременных», его помощь будет полезной, особенно при первой беременности.

Страх родов — главный страх первой беременности. Многие боятся боли и осложнений. Не стоит. В современной практике столько разнообразных способов родов, специальных методик и упражнений, для их облегчения, высокая квалификация медицинского персонала, дородовые тренинги, помощь психологов, участие мужа — это все значительно снижает риски негативного протекания предродового и родового состояния.

Первая беременность — новый этап жизни. Меняется жизнь не только беременной женщины, но и других членов семьи. Тут возможны кризисы в семейных отношениях. После первой беременности в семье появились новые роли, новые обязанности и не всегда адаптация к этим изменениям проходит быстро.

Будьте терпимей. Допускайте мужа в свой неизведанный мир материнства. Делитесь с ним переживаниями, мыслями, чувствами. Это поможет сгладить острые углы периода привыкания к новому течению жизни.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − 11 =

Scroll To Top
error: not copy