Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоВ какие дни можно забеременеть?

В какие дни можно забеременеть?

В какие дни можно забеременеть?

Ученым удалось рассчитать количество дней, во время которых возможно наступление беременности. Им удалось прийти к выводу, что на самом деле количество дней для зачатия ребенка не так и велико – 10-15.
В какие же дни может наступить беременность? Вопрос одновременно может считаться простым и сложным. Его простоту можно объяснить тем, что беременность наступает в период овуляции – во время выхода подготовленной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула на яичнике. Но существует и сложность в определении времени овуляции. Особенные сложности в расчете возникают при нестабильном менструальном цикле либо при лечебном курсе некоторых заболеваний женщины. Но причины, влияющие на время овуляции, могут быть и совершенно другими.

Период овуляции – благоприятные дни для беременности

Эффективным способом для определения времени овуляции становится календарь базальной температуры. Построить график базальной температуры можно благодаря соответствующим измерениям на протяжении полугода. Для этого нужно обязательно каждое утро измерять температуру в прямой кишке, еще не встав с постели. Полученная температура указывается в соответствующем графике или таблице. С приближением овуляции базальная температура возрастает примерно на 0.5 градуса, непосредственно в день овуляции – обычно на 1 градус. При увеличении базальной температуры нужно предпринимать попытки для зачатия ребенка с учетом большей вероятности забеременеть. Но стоит признать, что такой способ зарекомендовал себя достаточной достоверностью лишь при условии стабильного менструального цикла.

Также нужно оговориться, что в некоторые месяцы при овуляции происходит созревание не одной, а сразу нескольких яйцеклеток. Происходить этот процесс будет не одновременно, а в течение 3-4 дней – появляется вероятность забеременеть даже со второй или третьей попытки. Соответственно, при начале повышения базальной температуры нужно увеличивать занятия сексом, повторяя половые акты еще два-три дня с момента снижения температуры.

Также определить благоприятные дни для наступления беременности можно специальными тестами. Они являются своеобразными аналогами тестов, которые применяются для выявления беременности. В таком случае при положительном результате тест тоже выводит две полоски. Выполнять такие тесты нужно одновременно в одинаковое время.

Можно рассчитать овуляцию онлайн, перейдя по ссылке. Обычно овуляция сохраняется в середине цикла. Но возможны ситуации, когда время овуляции приходится на начало и конец цикла. Причиной такой ситуации могут становиться разные сбои, в основном гормональные. Но такие сбои могут оказаться следствием стрессов, смены климатических условий, различных заболеваний и пр. В результате возможны неожиданные явления – наступление беременности, когда на неё вовсе не рассчитываешь. В том числе возможно наступление беременности за несколько дней до предстоящей менструации либо спустя несколько дней после неё.

Причиной вероятности зачатия ребенка в этот период могут быть индивидуальные особенности женского организма. Подобная ситуация может быть обусловлена сильными нарушениями цикла менструации. При очень продолжительном цикле менструации возможно повторение овуляции несколько раз. Обычно последняя овуляция и приходится на время перед наступлением месячных. Чаще подобная ситуация возникает для женщин с длительностью месячных примерно 7-10 дней.

Также высока вероятность наступления беременности в этот период среди женщин, редко занимающихся сексом. Поскольку человеческий организм, как и животного, ставит перед собой цель продолжения рода. При редких половых актах организм начинает заботиться, чтобы воплотить свою основную функцию в реальность. Поэтому в таком случае любой половой акт может приводить к появлению внеплановой овуляции. Подобная ситуация характерна и при регулярных, но всегда защищенных половых контактах – с презервативами либо без допуска спермы к половым путям.

Беременность в месячные тоже возможна

Причиной таких случаев становятся спонтанные овуляции. Стоит учесть низкую вероятность подобных зачатий. Ведь обычно выделяемая менструальная кровь становится препятствием для удержания сперматозоида либо яйцеклетки после оплодотворения в маточной полости. Проблемой становится крепление оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий – при менструации происходит его отслоение, с выходом наружу с менструальной кровью.

Но медицине широко известны случаи наступления беременности именно в период менструации. Объяснить подобную ситуацию можно продолжительной менструацией, когда до овуляции остаются 2-5 дней. В таком случае оказавшийся в половых путях сперматозоид способен дождаться яйцеклетку. Возможно подобное зачатие в период месячных при сбоях цикла менструации в результате стрессовых стрессов, заболеваний, значительных физических нагрузок.

Стоит учесть, что овуляция не всегда становится залогом наступления беременности. Этот процесс зависит от множества факторов: качество эндометрия (внутренний маточный слой для крепления оплодотворенной яйцеклетки), периодичное употребление алкоголя, состояние женского здоровья, качество спермы мужчины, неправильный образ жизни и др. Поэтому для желания забеременеть нужно продумать достаточно благоприятные условия в период попыток зачать ребенка.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать − тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy