Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни10 основных правил питания француженок

10 основных правил питания француженок

10 основных правил питания француженок

Во Франции как взрослые, так и дети придерживаются основных правил здорового питания, некоторые из которых стоит перенять. Время от времени французы позволяют себе перекусы в виде фаст-фуда, но это скорее исключение.

1. Количество приемов пищи ограничено

Французы садятся за стол не больше 3-х раз в день, кроме перекуса по возвращению из школы, который состоит из фруктов либо небольшого круассана. Благодаря этой привычке вы успеваете проголодаться и получаете удовольствие трапезы.

2. Предпочтение отдается натуральным продуктам

Ограниченное количество приемов пищи позволяет разнообразить блюда и увеличить объем порций. Например, во время обеда порадуйте себя салатом, который во Франции чаще всего является не набором нарезанных ингредиентов с майонезом, а листьями зеленого салата. Затем перейдите к основному блюду, дополните его чем-либо из молочных продуктов, и закончите десертом. Конечно, о чувстве меры забывать нельзя, и наедаться до отвала не стоит.

Приблизительное меню обеда:

  • Салат из свежих овощей либо зеленый салат;
  • Филе индейки со стручковой фасолью;
  • Кусочек сыра;
  • Молочное желе;
  • Фруктовая нарезка.

3. Никаких калорий в напитках

Обратите внимание, сколько калорий потребляете, балуя себя сладкой газировкой. Именно по этой причине французы отдают предпочтение простой газированной либо негазированной воде. Зачастую трапезы не обходятся без вина, предназначенного для наслаждения вкусом, поэтому подаваемого в умеренном количестве.

4. Ужин должен быть легким

Самым основательным приемом пищи должен стать обед. Для ужина французская кухня предлагает богатый выбор супов, например, луковый, суп из белокачанной капусты, протертый овощной. Подойдет также салат, небольшое количество пасты, а завершит ужин фруктовый десерт.

5. Ужин — последний прием пищи

Запретите себе дальнейшие перекусы, не переедайте на ночь, и заметите, насколько улучшится самочувствие и станет крепче сон.

6. Выделите время для приема пищи

Откажитесь от перекусов на скорую руку и забудьте о привычке жевать во время прогулки или шопинга. Во Франции вы даже не найдете держателей для стаканов в машинах либо тележках супермаркетов. Французы — гурманы, поэтому тщательно наслаждаются каждым приемом пищи.

7. Останавливайтесь, когда сыты

Организуйте график так, чтобы вы испытывали голод, когда приходит пора сесть за стол, и заканчивайте трапезу, почувствовав, что сыты.

8. Приучите себя наслаждаться вкусом

Во Франции принято не просто получать удовольствие от отличных блюд и изысканного вина, но и обсуждать оттенки вкуса. Беседа об ингредиентах, сочетаниях, способах приготовления блюда поможет прислушаться к ощущениям во время еды и привыкнуть к высокому качеству пищи. Такие обсуждения пойдут на пользу и вашим отпрыскам, с детства приучая к основным правилам питания.

9. Научитесь готовить

Когда вы привыкаете к качественным блюдам, интерес к готовке не заставляет себя ждать. Привлекайте к готовке младшее поколение, которое даже в раннем возрасте внесет посильную лепту. Например, малыши могут положить продукты в кастрюльку либо подать нужную утварь, а участие с младых ногтей в приготовлении пищи научит не только уважать ваши время и старания, но и сформирует верные привычки.

10. Станьте гурманом

Научитесь получать неподдельное удовольствие от приема пищи независимо от сложности блюд. Хорошая трапеза доставляет одно из самых больших удовольствий, особенно в случае, когда умение ей насладиться сопровождается чувством меры.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − девять =

Scroll To Top
error: not copy