Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни7 способов продлить жизнь

7 способов продлить жизнь

7 способов продлить жизнь

Долголетие населения уже давно является показателем благополучия страны. Многие факторы, которые влияют на продолжительность жизни, к сожалению, не зависят от нас: экология, генетика, уровень медицины. Но, так или иначе, наше здоровье — в наших руках. От чего же зависит продолжительность, и, что не менее важно, качество жизни?

Как известно, движение — жизнь. Но иногда занятия спортом не просто не приносят пользу, но и вредят здоровью. Как же сделать тренировки своим проводником к долголетию? Давайте разбираться.

1) Умеренные аэробные нагрузки

Британский медицинский журнал British Journal of Sports Medicine опубликовал исследования, показавшие, что такие виды спорта, как теннис, сквош, бадминтон увеличивают шансы на долголетие на 47%. Крайне редко почитатели этих активных игр страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Для большего эффекта вы можете арендовать теннисный корт, а также воспользоваться консультацией персонального тренера.

2) Стретчинг в борьбе за молодость

Регулярная растяжка замедляет процессы старения в организме. Доказано, что при занятии стретчингом значительно снижается нервное напряжение и уровень стресса, а он, как известно, злейший враг нашего здоровья. Благодаря глубокому дыханию во время занятий организм обогащается кислородом, что способствует деятельности головного мозга.

3) Спортивное питание

Речь идет не о порошках в баночках, скорее о диетах, разработанных для спортсменов. Их меню богато продуктами, содержащими карнитин. Это витаминоподобный нутриент, а если говорить упрощенно — транспортное средство для необходимых нашему организму жиров. Употребление продуктов, богатых карнитином (говядины, рыбы, кисломолочных продуктов и плодов авокадо) снижает риск развития атеросклероза.

4) Смена деятельности

Доказано, что нашему мозгу полезны небольшие стрессы, связанные с изменениями привычной рутины. Смена ежедневных привычек пойдет вам на пользу, в том числе и в занятиях спортом.

7 способов продлить жизнь

5) Побег от старости

Утренние пробежки не просто удлинят вашу жизнь, но и станут союзником в борьбе с морщинами. Бег вызывает своеобразный вибрационный массаж, в том числе кожи лица. Даже ходьба в спокойном темпе способствует активному движению крови по сосудам, что является профилактикой атеросклероза.

6) Силовые тренировки

Интенсивные занятия в тренажерном зале, как оказалось, «прокачивают» не только тело, но и мозг. Они улучшают кровообращение, в результате чего мозг получает много кислорода и питательных веществ. Для этого не обязательно налегать на штанги и гантели, достаточно упражнений с собственным весом.

7) Йога

В Индии ее называют практикой долголетия. Йогины даже на склоне лет обладают такой гибкостью и силой, которая в западном обществе считается совершенно несовместимой с преклонным возрастом. Исследования, проведенные в 2014 году в Дели доказали, что всего 3 месяца занятия йогой способствуют значительному улучшению сердечно-сосудистых и неврологических функций.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − 7 =

Scroll To Top
error: not copy