Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКакие нужны витамины для кожи?

Какие нужны витамины для кожи?

Какие нужны витамины для кожи?

Внешний вид нашей кожи отражает внутреннее состояние организма. Любые неполадки в работе внутренних органов моментально отражаются на коже. Любой недостаток полезных веществ, равно как переизбыток, проявляется в виде высыпания или шелушения кожи, изменения цвета лица. Если вы хотите иметь идеальную кожу, вам нужно уделить пристальное внимание состоянию своего здоровья.

Конечно, можно накупить кучу дорогостоящих витаминных препаратов, производители которых обещают буквально за несколько дней восполнить недостаток витаминов. Но гораздо дешевле и намного эффективнее просто правильно питаться.

Самый главный витамин, отвечающий за внешний вид кожи – это витамин A. Если в организме наблюдается недостаток витамина A, то это моментально отражается на внешности: ногти истончаются и становятся тонкими, начинают выпадать волосы, кожа шелушится. Чтобы этого не произошло, в ежедневный рацион нужно включить продукты, богатые витамином A: печень, яйца, сливочное масло, свеклу и морковь, абрикосы и курагу. Для восполнения недостатка этого витамина полезно купить рыбий жир и принимать его ежедневно по 2 столовые ложки.

Чтобы защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, сохранить ее красивой и упругой, нашему организму необходим витамин E. Именно он ускоряет регенерацию клеток кожи. Чтобы не спровоцировать дефицит этого ценного витамина, включите в свое меню шпинат, арахис, миндаль, семечки подсолнуха, проросшие злаки и кукурузное масло. Необходимое ежедневное количество витамина E – 100 мг.

Витамин C несет ответственность за выработку кожей коллагена, который повышает упругость, способствует ускоренному заживлению ран и защищает кожу от появления синяков. Необходимая суточная доза витамина C – 200-500 мг – именно столько содержится в половине килограмма яблок или двух апельсинах. Помимо этих продуктов, витамином C богаты лимоны, киви, клюква и черная смородина.

От всевозможных проблем с кожей – угревой сыпи, различных дерматитов, экзем и трещин в уголках рта защищают витамины группы B. Они усиливают способность кожи противостоять негативному воздействию внешних факторов. Витамины группы B содержатся в печени, зелени и зеленых овощах, баклажанах, бобовых и злаках, зерновом хлебе.

Никотиновая кислота – витамин PP – это вещество, улучшающее сопротивляемость кожи внешним воздействиям и стимулирующее рост тканей. Необходимое количество никотиновой кислоты имеется в молочных продуктах, дрожжах, мясе и пшеничных отрубях.

Для быстрого восстановления кожи организму необходимо достаточное количество витамина F. Именно он, являясь прекрасным антиоксидантом, помогает клеткам кожи бороться с воздействием свободных радикалов, восстанавливает мембраны клеток. Витамином F богаты орехи, льняные семена и растительное масло.

Если кожа отличается склонностью к отекам, и на ней часто проявляются всяческие воспаления, то вашему организму явно недостает витамина K. Чтобы восполнить дефицит, ежедневно ешьте капусту, морковь, тыкву, помидоры и шпинат.

Начав питаться правильно, наполнив свой рацион здоровыми и полезными продуктами, вы подарите своему организму необходимое ему количество витаминов, а он в благодарность порадует вас красивой гладкой кожей и свежим ровным цветом лица.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − три =

Scroll To Top
error: not copy