Вы здесь: ГлавнаяДомКоронавирус и домашние питомцы: как обезопасить себя и своих любимцев?

Коронавирус и домашние питомцы: как обезопасить себя и своих любимцев?

Коронавирус и домашние питомцы: как обезопасить себя и своих любимцев?

Угроза коронавируса — огромная проблема для всего мира. Он источник многих проблем среди владельцев домашних животных, особенно собак и кошек. Согласно заверениям ВОЗ, текущие данные не указывают на то, что наши питомцы распространяют коронавирус. Однако все, кто держит дома питомцев должны помнить о проблемах безопасности и гигиены.

Коронавирус у животных, что уже известно?

Коронавирус SARS-CoV-2 представляет опасность для здоровья и жизни человека, но это не единственный известный медицине возбудитель этой группы. Коронавирусы-это семейство вирусов, которое вызывает заболевания у многих видов животных. Некоторые коронавирусы заражают животных, таких как летучие мыши или крупный рогатый скот, и при этом могут передаваться людям. Такая ситуация произошла с вирусами SARS и MERS, которыми многие заразились именно от животных. Предполагается, что то же самое произошло с SARS-CoV-2.

А может ли SARS-CoV-2 перейти от людей к животным, а затем заразить других людей этим путем? В настоящее время никто такой информацией не располагает.

Правила гигиены

Даже если по текущим сообщениям, домашние животные не распространяют коронавирус, желательно придерживаться гигиенических привычек. Владельцы домашних животных должны помнить о следующих действиях:

Обязательное мытье рук перед контактом с животным, а также после него;

соблюдайте гигиену рук также при контакте с пищей, мисками, другими принадлежностями или мусором после животного;

тщательно очищайте животных, а также дезинфицируйте места, где они спят или едят;

максимально ограничьте привычку касаться глаз, рта и носа, особенно после контакта с питомцами.

Как безопасно гулять с собакой?

Угроза коронавируса справедливо побуждает общественность следовать рекомендациям, которые призваны ограничить риск распространения эпидемии. Ограничение выхода из дома является одним из важнейших показаний санитарных служб. Как в такой ситуации безопасно вывести собаку на прогулку?

При ходьбе с собакой в первую очередь следует избегать контакта с другими прохожими. Если мы уже кого-то встречаем, мы должны держать безопасное расстояние, а значит, хотя бы 1,5 метра, чем больше, тем безопаснее, особенно учитывая энтузиазм некоторых собак при виде людей или других животных. Кроме того, стоит выбирать для прогулок менее посещаемые места, а также такие времена дня, когда на улице мы встречаем меньше людей.

Также стоит подумать о мытье собачьих лап после прогулки, особенно если ваш питомец привык сидеть на мебели или ложиться в постель. К мерам предосторожности стоит отнестись серьезно, пока не появляется больше исследований о SARS-CoV-2 и его распространения.

Можно ли выпускать кошек из дома?

Если кошка имеет возможность выйти во двор или ходить в пределах участка, не нужно вводить никаких ограничений. Тем не менее, домашние животные, которые имеют привычку выходить за пределы непосредственной близости от дома, по возможности должны оставаться в доме.

Уход за животными: рекомендации для людей, находящихся в карантине

Те, кто находится на карантине, независимо от того, больны ли они COVID – 19 или подозреваются в инфекции, должны строго следовать конкретным рекомендациям. Они не могут выходить на улицу, поэтому уход за домашними животными должен быть передан другим домочадцам. В связи с карантином рекомендуется не только полностью прекратить контакт с другими людьми, но и с домашними животными.

Когда нет возможности полностью ограничить контакт с собакой или кошкой, необходимо особенно позаботиться о дезинфекции рук. Вы должны избегать поглаживания животных, и не позволять им лизать руки или лицо.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 + двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy