Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье10 правил безопасности во время коронавируса

10 правил безопасности во время коронавируса

10 правил безопасности во время коронавируса

Ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, постоянно меняется, и рекомендации от властей претерпевают некоторые изменения. Однако некоторые правила действительны все время. Сегодня мы публикуем список из десяти правил для сохранения безопасности на время эпидемии коронавируса.

1. Надлежащая гигиена

Одним из основных правил на время эпидемии коронавируса является частое мытье рук, ведь мы касаемся многих поверхностей, которые могут быть заражены. Таким образом, патоген может передаваться нам или людям, с которыми мы находимся в тесном контакте. Этот риск уменьшается, когда мы тщательно моем руки.

2. Не подавайте руку и избегайте объятий

Тесный контакт с другими людьми связан с риском передачи коронавируса. Вот почему при приветствии следует отказаться от рукопожатия, а также от объятий и поцелуев. Кроме того, здоровые на вид люди возможно носители коронавируса, у которых болезнь протекает бессимптомно.

3. Безналичные платежи во время COVID-19

При посещении магазина и аптеки рекомендуется оплачивать картой, а при размещении заказов совершать платежи в электронном виде. Платить наличными нецелесообразно, так как на поверхности банкнот и монет могут передаваться бактерии, в том числе коронавирус.

Как защитить себя от коронавируса, совершая покупки, читайте в этой статье https://www.garmoniazhizni.com/2020/03/28/koronavirus-pokupki/

4. Избегайте прикосновения к губам, носу и глазам

Если наши руки соприкасались с поверхностью, загрязненной коронавирусом, прикосновение к упомянутым областям лица облегчит проникновение патогена в организм. С другой стороны, если мы носители коронавируса, при прикосновении к лицу мы перенесем его с рук на окружающие нас поверхности, например, дверные ручки или выключатели света.

5. Стирка и дезинфекция сенсорных поверхностей

Поддержание чистоты и стерильности поверхностей еще один принцип, с помощью которого можно ограничить распространение коронавируса. Сенсорные поверхности следует регулярно очищать, используя воду с моющим или дезинфицирующим средством.

6. Тщательное использование телефона и его дезинфекция

Телефон — один из предметов, на котором сохраняются различные микробы. В наши дни привычка часто обращаться к телефону распространена, поэтому в контексте коронавируса она также может оказаться неблагоприятной. По этой причине не кладите телефон на стол во время еды, а также не используйте его в это время.

Как и другие предметы и поверхности, к которым мы часто прикасаемся, мы также должны часто дезинфицировать телефоны. Нужно регулярно протирать или дезинфицировать поверхность прибора с помощью салфеток, пропитанных дезинфицирующим средством.

7. Держать дистанцию от собеседника

Во время коронавирусной пандемии желательно оставаться на безопасном расстоянии от человека, с которым мы сталкиваемся лицом к лицу, особенно если он кашляет или чихает. Рекомендуемое расстояние составляет не менее 2 метров.

8. Гигиена при кашле и чихании

Для таких симптомов, как кашель и чихание, необходимо ограничить распыление микробов. Для этого каждый раз закрывайте рот и нос сгибанием локтя или салфеткой. Если мы воспользуемся салфеткой, то после чихания или кашля должны выбросить ее в закрытую корзину, а затем вымыть или продезинфицировать руки.

9 Адекватное питание и обильное питье

Здоровое питание и прием достаточного количества жидкости благотворно влияют на общее состояние организма и иммунной системы. Рекомендуется ежедневно есть не менее пяти порций фруктов и овощей, а также пить около 2 литров воды. Несмотря на состояние эпидемии, снабжение магазинов продуктами остается на нормальном уровне, поэтому нет необходимости в накоплении запасов.

Как готовить еду во время коронавируса, читайте в этой статье https://www.garmoniazhizni.com/2020/04/16/gotovit-pishhu-koronavirus/

10. Использование надежных источников информации о коронавирусе

При поиске информации о коронавирусе, COVID-19 лучше всего использовать проверенные источники. Не читайте фейковые новости, это лишь усугубит стресс.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 − семь =

Scroll To Top
error: not copy