Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПричины старения кожи и что поможет отсрочить наступление старения

Причины старения кожи и что поможет отсрочить наступление старения

Причины старения кожи и что поможет отсрочить наступление старения

Старение – проблема с которой с течением времени сталкивается каждая женщина. Как сохранить кожу молодой, — таким вопросом задаются все, кому за 35. Порой не помогают и антивозрастные кремы и сыворотки, которые оказывают чаще всего лишь временный эффект. Неужели нельзя если не предотвратить, то хотя бы отсрочить наступление старения?

Для начала нужно разобраться, почему все-таки стареет наша кожа, какие еще факторы, кроме возрастного, влияют на ее вид и состояние.

Ультрафиолетовые лучи

Любимый всеми в молодости загар на самом деле не полезен для кожи. Солнечные лучи – пожалуй, главная причина старения. Ультрафиолет, проникая в кожу, приводит к окислительным процессам. В результате повреждаются волокна ткани. Природа не могла не позаботиться о женской красоте, поэтому в коже вырабатывается специальные вещество – меланин. Оно помогает обезвреживать ультрафиолет, но не справляется с вредным воздействием в условиях интенсивного загара.

Поэтому заботиться о своей коже, отправляясь на пляж, нужно уже в молодости. Защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолета помогут кремы с SPF-фильтрами.

Токсины и шлаки

Токсины – вредные вещества, которые содержатся в окружающей среде, — жесткой воде, выхлопных газах. Токсины образуются в организме и при неправильном питании, стрессах, курении. Бороться с ними – нужно. Наладить питание, по возможности исключить стрессы и правильно очищать кожу. Пилинги нужно применять раз в неделю после 30 лет. Ведь в этом возрасте особенно важно очищение кожи от омертвевших клеток, которые скапливаются во все большем количестве. Регулярное отшелушивание приводит к образованию новых клеток.

Неправильное питание

Мнения диетологов о том, какое питание все-таки считать правильным, расходятся. Некоторые считают, что сохранить молодость поможет отказ от углеводов и мяса Многие сторонники такой позиции подразумевают не только сладости, но и многие содержащие углеводы продукты, такие как макароны и рис.

Другие же утверждают, что углеводы не влияют на процесс старения. Сахар отрицательно влияет на волокна коллагена, кожа при чрезмерном употреблении сладостей становится неэластичной и неровной. Но, в то же время отказ от сладкого не поможет продлить молодость. Сахар организму необходим.

Нехватка витаминов

Много витаминов содержится в овощах и фруктах. Но при приготовлении большая часть их разрушается, а есть продукты сырыми – не выход. Поэтому не стоит отказываться от приема витаминных комплексов. Только выбирать их нужно, проконсультировавшись со специалистом.

Как отсрочить наступление старения?

Для продления молодости полезна соя. Японские ученые доказали, что ежедневное включение сои в рацион замедляет процессы старения.

Полезно и красное вино – оно улучшает кровообращение и обезвреживает свободные радикалы. Пить его нужно нечасто — два бокала красного вина в неделю.

Омега-кислоты – очень полезные для продления молодости вещества, содержатся в рыбе, авокадо и оливках.

А кремы, сыворотки и салонные процедуры? Без них, конечно, не обойтись. Но и злоупотреблять ими не стоит. Иначе клетки попросту выработают свои ресурсы.

Активный и здоровый образ жизни также способствует сохранению молодости и поддержания кожи в тонусе.

Вода — один из главных помощников в борьбе за молодость и упругость кожи. Поэтому ежедневно выпивайте не менее 1 литра чистой воды, ведь никакие соки чаи и кофе не могут питать кожу, только чистая вода нужна вашей коже.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy