Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПочему женщины, испытывающие стресс и тревогу, стареют быстрее?

Почему женщины, испытывающие стресс и тревогу, стареют быстрее?

Почему женщины, испытывающие стресс и тревогу, стареют быстрее?

Молодая и красивая, успешная и уверенная в себе женщина произвольно ассоциируется со спокойствием и некой стабильностью. Но шальной ритм жизни повседневно оставляет крайне мало времени заботиться о красоте и душевном равновесии. Украина представляет собою красочный пример, где женщины прибывают в постоянном хроническом стрессе. Кульминация стресса проявила себя именно сейчас.

Катализатором стал экономический и политический кризис в стране. Повышение тревожности активно влияет на память, внимание, вносит изменения, которые регулируют скорость решения различных задач и другие когнитивные функции. Процесс изменений неизбежно влечет за собою своеобразный отпечаток на состоянии кожи женщины.

Какая связь между стрессом и факторами старения?

Длительное воздействие продолжительных эмоциональных стрессов на организм, провоцирует процесс регулярного поступления в кровь в большом количестве гормона кортизол. Кратковременное поступление этого гормона, позволяет быстро и эффективно справиться с возникшими задачами. Положительным моментом следует отметить то, что кортизол провоцирует организм задействовать имеющиеся резервы, которые в антистрессовой ситуации не активны. С другой стороны, постоянная и продолжительная подача гормона бесповоротно ведет к разрушению организма.

Исследования показали, что кортизол принимает активное участие в снижении синтеза белков, увеличивает скорость их разрушения. Особую опасность вызывает полученная информация о том, что под воздействием кортизола, происходит резкая потеря мышечных волокон в значительных количествах. Освобожденное место вскоре интенсивно занимают жировые клетки. Такой процесс провоцирует начало развития преждевременного остеопороза и неизбежно запускает процесс деформации здоровой формы осанки. Также отмечено повреждение волосяных фолликул, от чего волосы выпадают и ухудшается их структура. Кардинальные изменения в коже от резкой потери коллагеновых волокон ведут к изменению внешнего вида. Изменение обменных процессов в организме может подорвать иммунную систему организма и ослабить защитные процессы, повысить уязвимость к заболеваниям и инфекциям.

Борьба со старением актуальна всегда, поэтому ученые предпринимали множество попыток выдвигать и проверять свои предположения на эту тему. Следует отметить, как пару лет назад, на уровне генома предпринято попытку проверить предположение о влиянии на старение тревожных фобических расстройств.

Госпиталь Бригама стал площадкой для проведения необходимых исследований. На добровольных началах были подобраны пациенты, ограниченные возрастным критерием. Актуальным для исследования был возраст женщин от 42 до 69 лет. Каждый доброволец проходил тест, который определял наличие у пациента признаков страха или фобии. Параллельно анализировались особенности хромосом каждой исследуемой. Результаты комплексного исследования показали, что среднестатистическая продолжительность жизни между женщинами, которые были подвержены страхам или имели фобии, и теми, что были мало им подвержены, – в пределах 6 лет. Так, женщины, которые указали наличие фобий и страхов, имели более короткие хромосомы. Это указывало, что защита их генного материала была более слабой.

Очередной ряд опытов был произведен австралийскими учёными буквально недавно. Исследуемыми стали мыши, поскольку они очень схожи с людьми, но цикл их развития значительно короче, чем у людей. Результаты были очень ценными, поскольку был обнаружен особенный белок, контролирующий процесс старения. Белок получил название фактора клото. Исследования были продолжены. На следующем этапе предметом исследований была кровь женщин, которые были преднамеренно разделены на две категории. Первую категорию представляли женщины, которые продолжительно испытывали длительный стресс. Женщины другой категории были незначительно подвержены фобиям и страхам, провоцирующим стресс. Результат, полученный вскоре, показал, что фактор клото у пациентов первой категории очень быстро выводился из организма и его количество было значительно меньше, чем у женщин менее подверженным стрессу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × один =

Scroll To Top
error: not copy