Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниТренировки для похудения

Тренировки для похудения

Тренировки для похудения

Все специалисты в области похудения сходятся во мнении, что физическая нагрузка в сочетании с правильным питанием является наиболее эффективным способом избавления от лишнего веса. Поэтому, если вы действительно хотите обрести стройность, то правильные тренировки помогут вам избавиться от лишнего веса, подкачать мышцы и «выкроить» новую, стройную фигуру. Однако многие из нас, женщин, опасаются тренировочных залов и даже при большом желании заняться своей фигурой, не знают с чего начать.

Справедливости ради отметим, что занятия спортом в домашних условиях не менее эффективны для похудения, при условии, что вы их выполняете регулярно. А вот каким из занятий следует отдать предпочтение и на что следует обратить внимание, тренируясь в спортивном зале или дома, — расскажем в сегодняшней публикации.

Тренировки в зале для похудения

Если вы предпочитаете худеть в спортзале, то, прежде всего, посетив тренажерный зал, следует определиться со своей целью. Дело в том, что именно от вашей цели зависят все дальнейшие действия в зале и образ жизни в целом.

Итак, если ваша цель – похудение, то тренировки в спортивном зале должны быть регулярными, не менее трех раз в недели со средней интенсивностью нагрузки. Помимо занятий в зале, обязательно следует соблюдать строгий режим питания, который предполагает пятиразовое питание небольшими порциями. В результате соблюдения правил, уже через месяц вы сможете сбросить от двух до четырех килограммов лишнего веса.

Занимаясь физическими нагрузками в тренажерном зале очень важно понять одну простую истину: от того, что мы будем тренировать какую-то конкретную часть тела, именно она худеть не будет. Более того, если вы не будете сочетать физические нагрузки с правильным питанием, то результаты вас вряд ли порадуют. Похудение должно проходить комплексно, поэтому и тренировать следует все группы мышц, а не отдельные части тела.

Что касается тренировок в зале, то для достижения наилучшего результата следует регулярно посещать спортивный зал и чередовать кардио-нагрузки с силовыми упражнениями. Для кардио-нагрузок идеально подойдут: беговая дорожка, степпер, эллиптический тренажер и т.д. После этого следует переходить к силовым упражнениям, о которых мы поговорим чуть позже.

Отметим, что тренировка в зале должна занимать примерно полтора часа. Обязательно начинайте тренировку с пятиминутной разминки на любом кардио-тренажере, чтобы разработать суставы и подготовить тело к дальнейшей нагрузке. После этого в течение часа выполняйте силовые упражнения, и за полчаса до окончания тренировки снова вернитесь к кардио-тренажерам, чтобы максимально сжечь калории.

Теперь поговорим о силовых нагрузках и упражнениях. Задача силовых упражнений – проработать самые крупные группы мышц, а именно ноги, спину, грудь. Отметим, что при работе этих мышц тратится огромное количество энергии, что подразумевает сжигание максимального количества калорий. Для наилучшего результата следует делать по 3-4 подхода силовых упражнений, при этом отдых не должен длиться более минуты. Вот такая схема тренировок позволит вам результативно худеть и не упасть в обморок от бессилия.

Важно учесть, что новички, которые пришли в спортивный зал в первый раз, должны заниматься хотя бы первые три-четыре занятия с опытным тренером, который покажет упражнения и определит для вас оптимальную схему тренировок.

Отдельно хотелось бы напомнить и о питании во время тренировок. От правильного питания зависит не меньше половины успеха, так как калории, которые сжигаются на тренировке, очень легко восполняются, к примеру, 100 граммами шоколада. Об этом вы должны помнить и постоянно контролировать свой рацион питания.

Основы питания для похудения в сочетании с тренировками заключаются в следующем:

  • исключаем сладкое;
  • заменяем традиционные гарниры овощами;
  • убираем жареное;
  • стараемся употреблять белковую пищу во второй половине дня.

Описанная схема тренировок и питания позволит вам за месяц избавиться от двух до четырех килограммов лишнего веса, что является здоровым способом похудения. Однако и после достижения результата е рекомендуется возвращаться к «диванному» образу жизни. Помните, что поддерживать вес – тоже труд, поэтому спорт должен стать для вас хорошей привычкой.

Тренировки для похудения

Домашние тренировки для похудения

Тренировки в домашних условиях, безусловно хороши тем, что не требуют финансовых затрат, много места и времени. Вы легко можете начать тренировку прямо сейчас, встав из-за стола или дивана. При этом вам не нужно покупать новую спортивную форму, тратить время на дорогу и откладывать деньги на абонемент. Все, что от вас потребуется – соблюдать основные правила домашних тренировок и выбрать тот вид упражнений, который подходит именно вам. Итак, давайте разберемся, как правильно проводить домашние тренировки для похудения.

Утренняя тренировка для похудения

Лучше всего начать тренироваться прямо с утра. Для этого заведите будильник всего на 15 минут ранее, чем обычно, хорошенько потянитесь, выпейте стакан воды и выполните упражнения. Отметим, что утренняя зарядка прекрасно влияет на обмен веществ и заставляет организм работать на высоком уровне целый день.

Итак, начнем утреннюю зарядку с разминки шеи и плеч, вспомнив упражнения из школьной физкультуры. После этого выполним наклоны и повороты туловища, повращаем кисти рук и ноги в разные стороны. Далее потанцуем или попрыгаем 3-4 минуты и выполним 20 приседаний, 20 отжиманий на согнутых коленях и хорошенько прокачаем пресс. Такая зарядка занимает всего 15 минут в день и заставляет работать все группы мышц, обеспечивая вам здоровое и эффективное похудение.

Зарядку начинайте с разминки шеи и плеч. Затем разомните мышцы рук, туловища и ног.

Тренировка для занятых дам

Протокол «Табата» — так называется система тренировок, которые длятся всего четыре минуты, но обладают эффектом полноценной тренировки в спортзале и помогают поддерживать форму и интенсивно худеть. Суть данной тренировки заключается в том, что упражнение выполняется в течение 20 секунд, после чего 10 секунд организм отдыхает и снова переходит к интенсивной тренировке. Причем составить тренировку вы можете сами, выполняя любимые упражнения на пресс, руки, ноги и ягодицы. Однако и кардио-упражнения также должны быть в комплексе – это аксиома. Главное, чтобы за эти четыре минуты вы максимально поработали над всеми мышцами. В идеале, после такой четырехминутной тренировки у вас должен выступить пот.

Тренировка по видео

На сегодняшний день вы можете совершенно бесплатно воспользоваться любыми видами различных тренировок по видео. Это могут быть и силовые упражнения, и занятия танцами, и даже йогой. Всего 20 минут в день занятиям по видео позволят вам значительно постройнеть и накачать все группы мышц. Причем вы можете чередовать тренировки, например, в понедельник, занимаясь танцами, в среду – пилатесом, а в пятницу – йогой.

Тренировка с инвентарем

Для домашних тренировок также можно использовать такой известный с детства инвентарь, как скакалка, обруч или степпер. Не смотря на простоту этих приспособлений, ежедневные тренировки с ними помогут заметно подкорректировать фигуру. Уделяйте занятиям не менее 20 минут в день и убедитесь в эффективности тренировок на собственном опыте.

Растяжка, как заключительный этап любой домашней тренировки

После каждой тренировки не забывайте о растяжке, которая позволит вам держать мышцы и кожу в тонусе. Растягиваясь, вы должны чувствовать напряжение в мышцах, но не боль. Для выполнения растяжки можете воспользоваться видео или выписать основные упражнения из любого комплекса для похудения.

Отметим, что каждое упражнение на растяжку должно длиться от 10 до 20 секунд, при этом вы должны хорошо зафиксировать положение с максимальным напряжением в мышцах. Тяните все группы мышц, чтобы избавиться от крепатуры и закрепить результат тренировки.

Подытожив наш сегодняшний разговор, хотелось бы отметить, что независимо от того, какой вид тренировок вы выберете, занимаясь регулярно, вы сможете похудеть и обрести фигуру своей мечты (при условии, что режим правильного питания также будет соблюден). Не ленитесь, не сомневайтесь в себе и твердо идите к намеченной цели.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 − одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy