Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниОсновные правила любой диеты

Основные правила любой диеты

Основные правила любой диеты

Если вы действительно хотите похудеть и в дальнейшем всегда сохранять хорошую форму, худеть нужно правильно, не нанося организму серьезного ущерба. Поэтому соблюдайте основные правила, которые и определяют эффективность диеты.

Основные правила любой диеты

— Если вы не занимаетесь физическим трудом, то суточную калорийность вашего питания можно сократить без особого ущерба для здоровья. Прежде чем садиться на диету, проконсультируйтесь с врачом, лучше всего с диетологом. Он поможет определить количество калорий, необходимых для нормальной жизнедеятельности и, вместе с тем, не дающих лишнего веса.

— Проанализируйте, чем вы питаетесь, и определите калорийность своего рациона (таблицу калорийности можно скачать из Интернета). Наиболее калорийные продукты придется исключить. Однако необходимо учитывать не только калорийность, но и полезность продуктов. Поэтому замените белый хлеб на хлеб с отрубями, ешьте мясо (только постное и отварное), больше рыбы, овощей, кисломолочных продуктов (желательно низкокалорийных).

— Прежде всего, исключите высококалорийные напитки, в число которых входят сладкая газировка, покупные соки и алкоголь. Знаете ли вы, что в бутылке пепси-колы содержится до 400 килокалорий? Из-за алкогольных напитков блокируется процесс естественного сжигания жиров в организме. Сидя на диете, лучше употреблять обычную питьевую воду, чай без сахара (лучше зеленый), свежевыжатые соки. Очень важно поддерживать нужный баланс жидкости в организме, поэтому пить нужно не менее 2-3 литра жидкости в день. Это способствует снижению аппетита, а также выведению из организма шлаков и токсинов.

— Жир, в том числе и в скрытом виде, содержится во многих продуктах, однако жиры тоже можно разделить на здоровые (которые содержат растительное масло, орехи, рыба, постная говядина и мясо птицы) и нездоровые (они содержатся в жирном мясе, копченостях, колбасных изделиях, полуфабрикатах). Продукты с нездоровыми жирами нужно исключить из рациона.

— Потребление сахара необходимо свести к минимуму. Не стоит переходить на заменители сахара, так как они могут повышать аппетит. Даже в так называемых «легких» продуктах может содержаться много сахара, например, во фруктовом йогурте, поэтому смотрите на этикетках содержание сахара.

— Питаться необходимо дробно, 5-6 раз в день, небольшими объемами пищи, чтобы желудок не растягивался. Завтракать обязательно! Между тремя основными приемами пищи можно сделать 2-3 перекуса – фрукт, стакан кефира или сока.

— Во сне сжигается много калорий, поэтому старайтесь спать не менее 8 часов в сутки.

— Постарайтесь увеличить свою физическую активность – больше ходите пешком (например, выйдите из транспорта за несколько остановок до работы), меньше пользуйтесь лифтом. Это – норма не только для периода диеты, но и для повседневной жизни!

— Быстрые диеты дают быстрый результат, который столь же быстро и исчезает, если перейти на привычную систему питания. Организм постарается компенсировать период недоедания и станет откладывать запасы в виде жировых отложений впрок, на случай, если придется испытать такой стресс еще раз.

— Моно- и мини-диеты могут нанести вред организму из-за несбалансированности питания и дефицита важнейших витаминов и микроэлементов. Поэтому если вас интересует стабильный результат, то низкокалорийное дробное питание должно стать вашим образом жизни.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

тринадцать + восемнадцать =

Scroll To Top
error: not copy