Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак научиться рано просыпаться? 7 советов

Как научиться рано просыпаться? 7 советов

Как научиться рано просыпаться

Согласно последним исследованиям, мы часто принимаем свой образ жизни за настоящие «биологические ритмы», которые определяют наше поведение в течении дня. Однако такая точка зрения не совсем верна, и сегодня мы расскажем как вернуться к своим истокам.

Никаких резких перемен

Начинайте процесс адаптации медленно, каждый раз просыпаясь на 15-30 минут раньше, чем обычно. Попробуйте придерживаться такого графика пару дней. После этого добавляйте еще по 15 минут. Такими небольшими шажками вы и приблизитесь к желаемому времени.

Ложитесь спать раньше

Хорошо известно, что многие люди просто привыкли ложиться спать поздно, часами засиживаясь перед телевизором и интернетом. Однако для того, чтобы стать жаворонком, вам прийдется бросить эту привычку. Даже если вы заставите себя просыпаться рано и в один прекрасный момент засидитесь допоздна, то после начнете отсыпаться «по полной». Как результат, все ваши усилия уйдут в никуда и прийдется начинать сначала. Лучше всего ложиться спать как можно раньше: в том случае, если сна совершенно нет, то все равно ложитесь и просто почитайте что-нибудь.

Впрочем, после долгих трудовых будней, сон придет к вам очень быстро.

Отложите свой будильник как можно дальше

Если будильник будет лежать рядом, то утром, просыпаясь от его звука, вы либо отключаете его, либо же нажмете на кнопку отсрочки сигнала. А ведь этой кнопкой запрещается пользоваться просто категорически! Однако если будильник будет лежать далеко от кровати, то у вас будет меньше соблазна отключить его одним движением руки: придется встать и идти к нему. Причем после этого не следует ложиться обратно в постель.

Покиньте спальню сразу же после того, как выключили будильник

Не давайте ходу мыслям о возвращении в теплую и уютную кровать: заставьте себя сразу покинуть спальню после выключения будильника. Например, можно сразу же выйти из комнаты и пойти в туалет для проведения своего утреннего ритуала. Так вы успеете умыться, посмотреть в зеркало и убедиться, что вы, если и не выспались, то хотя бы точно избавились от сонливости на ближайшие несколько часов.

Не думайте слишком много и планируйте заранее

Не давайте своему мозгу повода мыслить о том, что «я встал слишком рано и можно поспать еще минуту-другую». В таком случае вам обязательно захочется уснуть заново. Имейте веские причины проснуться и сразу же заняться делом: запланируйте на утро что-нибудь новое, ведь это будет хорошей мотивацией для того, чтобы побыстрее встать из постели.

Воспринимайте ранее просыпание как вознаграждение

Вам может показаться, что утром просыпаться очень трудно, но заставлять себя все-таки надо. Особенно продуктивным может оказаться обещание себе какого-то вознаграждения — нечто, что вы будете с нетерпением ждать от каждого нового утра. Например, таким объектом мотивации может быть чашка кофе или чая, и даже новая интересная книга.

Используйте время рационально

Не стоит просыпаться раньше для того, чтобы просто потратить время впустую: почитать блоги и электронную почту. Постарайтесь занять это время чем-нибудь полезным: например, спланируйте день, проведите тренировку, приготовьте завтрак.

Таким образом, надеемся, что эти простые советы помогут вам повысить свою утреннюю продуктивность и не дать собственному разуму обманывать себя, что вы живете «не по своим часам» и «вам этого просто не дано». Будьте уверены в своих силах и всё обязательно получится!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 + один =

Scroll To Top
error: not copy