Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак научиться рано вставать?

Как научиться рано вставать?

Как научиться рано вставать?

Многие женщины в наше время страдают постоянным недосыпанием и синдромом хронической усталости, в связи с которыми падает работоспособность, слабеет иммунитет. Основная причина – это неправильное использование биоритмов человека, несоблюдение режима дня.

На нашей планете есть две категории людей: «жаворонки» и «совы». Жизнью доказано, что гораздо более практично и благоприятно быть жаворонками, чем совами. Ведь для того, чтобы самой успеть на работу, отправить детей в садик, школу, приготовить завтрак для всей семьи обязательно надо научиться рано вставать.

Народное творчество богато на пословицы и поговорки о пользе раннего пробуждения. Современными сомнологами (специалистами в области исследования сна) доказано, что рано просыпающийся человек меньше подвергается воздействиям стресса. Организм справляется эффективнее с негативом окружающей обстановки.

Однако нужно помнить, что раннее пробуждение не должно сказываться на количестве и качестве сна. Сомнологи доказали, что для начала сна самым оптимальным является время до полуночи.

Теперь давайте рассмотрим проблему: как научиться рано вставать?

Всегда встаем и ложимся в одно и то же время. Действительно практично, так как отработанный режим, помогает спланировать все ежедневные дела. Однако есть одно «НО», если вы за день не очень устали, вряд ли сможет получиться заснуть рано. Вы можете бесцельно пролежать несколько часов, за которые могли бы сделать что-то полезное.

Встаем и ложимся, когда потребовал организм. Этот вариант дает вероятность перепутать элементарную лень с усталостью.

Оптимальным решением будет, если объединить оба варианта, то есть лечь спать, когда серьезно клонит в сон, а проснуться под мелодию будильника.

Ежедневно перед тем, как лечь спать, настраиваем себя пробуждение в определённое время, представляем, как вы проснетесь бодрой и жизнерадостной. Мотивировка плюс желание великолепно помогут научиться рано вставать.

Всегда заводим будильник на одно время, постепенно настраивая внутренние часы организма на привычку рано встать. Это правило распространяется даже на выходные дни. Выработанный навык поможет рано встать, без использования будильника.

Избегаем отключения будильника и перевод звонка на немного вперёд. Это не помогает высыпаться, а наоборот после десятиминутного полусна встать будет ещё труднее. Поставьте будильник дальше от постели, этим вы повысите шанс не заснуть по-новому.

Если привычка поздно вставать крепко установилась, и вы привыкли к этому уже много лет, нужно переходить плавно на более раннее время пробуждения. Ежедневно на пятнадцать минут раньше заводим часы, и со временем доводим до нужного момента.

Позаботьтесь, чтобы в комнате, где вы спите, было уютно. Проснувшись рано утром, не спешите сразу встать, потянитесь всем телом несколько раз, победить сонливость поможет зарядка под одеялом.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать + семь =

Scroll To Top
error: not copy