Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак побороть наркозависимость

Как побороть наркозависимость

kak-poborot-narkozavisimost

Вы один из многих, кто пристрастился к наркотикам? Или, может, от наркомании страдает ваш близкий человек? Если вы ответили «да» на один из вышеперечисленных вопросов, то знаете, насколько тяжелой может быть жизнь в тисках зависимости психотропных веществ.

Преодоление наркомании может показаться невозможным достижением, но бесчисленное количество людей сумели вырваться из порочного круга и начать жизнь с чистого листа. Вы можете стать следующим.

Побороть зависимость действительно возможно. Читайте дальше, чтобы узнать, как перестать злоупотреблять наркотиками.

Понимание наркозависимости

Чтобы решить проблему, вы должны сначала ее понять. Итак, что такое наркомания? Проще говоря, наркозависимость — это хроническое заболевание, при котором у пациента возникает компульсивное желание искать и употреблять наркотики, несмотря на неблагоприятные последствия.

Наркомания фактически классифицируется как расстройство мозга, потому что она влияет на несколько его функций, отвечающих за:

  • стресс;
  • тревогу;
  • самоконтроль;
  • принятие решений;
  • удовольствие;
  • обучение;
  • способность рассуждать;
  • объем памяти;
  • поведение.

Изменения в вышеуказанных функциях могут длиться годами даже после прекращения приема лекарств, что является причиной рецидива у многих бывших наркоманов.

Итак, наркомания похожа на любую другую болезнь. Она опасна, но при этом ее можно предотвратить и вылечить. Однако, если наркозависимость не лечить, она может разрушить жизнь человека. Поэтому, если вы или ваш любимый человек страдаете от злоупотребления психотропными веществами, знайте, что это не недостаток характера. Это такая же медицинская проблема, как депрессия, диабет или сломанная нога. И с ней важно обратиться за профессиональной помощью в реабилитационный центр для наркозависимых в Баку.

Как побороть наркозависимость

Итак, что делать, если вы оказались зависимыми от наркотиков? Прежде всего не теряйте надежды, потому что наркозависимость поддается лечению.

Давайте подробнее рассмотрим шаги по преодолению желания употреблять наркотики:

  1. Примите проблемы. Все начинается с понимания. Вы не можете надеяться избавиться от проблемы, если не признаетесь себе в ее существовании. Поскольку вы читаете эту статью, то уже сделали первый шаг, поэтому не сдавайтесь!
  2. Решите изменить жизнь именно сейчас. Темная природа наркомании заставляет нас чувствовать неуверенность и откладывать дела «на завтра», когда дело доходит до решения изменить свои вредные привычки.
  3. Поймите, что поставлено на карту. Чтобы избавиться от зависимости, вам придется изменить то, как вы справляетесь с проблемами сейчас, что вы думаете о себе и как проводите время каждый день. Важно понять, насколько наркотики влияют на вашу жизнь.
  4. Начните менять привычки. Даже до того, как приступить к лечению, вы можете начать с маленьких шагов. Удалите напоминания и избегайте социальных взаимодействий с людьми, которые могут снова втянуть вас в наркозависимость.
  5. Попросите друзей и семью о поддержке. Если вы чувствуете, что избавиться от наркозависимости сложно, помните, что вы никогда не одиноки. Заручитесь помощью друзей и семьи. Они помогут вам изменить привычки и избежать рецидива.

Теперь, когда вы решили изменить свою жизнь, стоит перейти к лечению. Все варианты преодоления наркозависимости имеют смежные этапы, такие как:

  • детоксикация от лекарств;
  • медикаментозная поддержка;
  • поведенческая терапия;
  • последующее лечение;
  • адаптация к новой жизни, чтобы избежать рецидива.

Выздоровление возможно, но требует времени и усилий. Однако награда — это не что иное, как сама жизнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy