Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПричины ломких ногтей

Причины ломких ногтей

Причины ломких ногтей

Многих женщин рано или поздно начинают беспокоить хрупкие и ломкие ногти. Это доставляет массу неудобств, ведь мы хотим, чтобы наши руки всегда выглядели красиво и ухоженно. Причины ломких ногтей могут быть абсолютно разнообразными, но наша задача – вовремя определить и устранить их.
Чтобы правильно во всем разобраться, давайте вспомним, как растут ногти. В ногтевой матрице при помощи кератиноцитов вырабатывается кератин, который и формирует ногтевую пластину. Соответственно, если в организме все в порядке, обмен веществ сбалансирован и хватает витаминов и микроэлементов, ногти выглядят крепкими и здоровыми. Как только же происходит малейший сбой, это сразу отображается на состоянии ногтевой пластины – она меняет структуру, становится неровной, ломается.

Причины ломких ногтей могут быть разные, и определить их порой бывает крайне сложно.

  • Гормональные причины ломких ногтей – наиболее распространенное явление. Виной всему служит гормон эстроген, который отвечает за распределение воды по тканям организма. Соответственно, если его уровень падает, это сразу же отражается на состоянии не только ногтей, но и волос, кожи.
  • Авитаминоз – также очень часто приводит к ломкости ногтей. Если в организм в недостаточном количестве поступает витамин С, фолиевая кислота, железо, белки и жиры, ногти также будут страдать.
  • Различного рода заболевания – одна из причин ломких ногтей. Например, заболевание печени и щитовидной железы, а также, малокровие, делают ногти тонкими.
  • Неправильный уход также может спровоцировать ломкость ногтей. Например, использование металлических пилочек, средств, которые содержат ацетон, и другие вредные вещества не лучшим образом сказываются на состоянии ногтевой пластины. К тому же, постоянно накрашенные или наращенные ногти со временем могут стать тонкими и начать слоиться.
  • Вредные привычки, такие, как курение и чрезмерное употребление алкоголя зачастую приводят к тому, что ногти становятся не только ломкими, но и теряют свой здоровый, ухоженный вид.
  • Также причины ломкости ногтей могут быть и наследственные или профессиональные. Об этом не стоит забывать, когда вы страдаете от тонких ногтей.

Если вы уже разобрались с причинами, следует немедленно лечить ломкость ногтей. Прежде всего, старайтесь правильно питаться, насыщайте организм полезными витаминами, особенно в дефицитный зимне-весенний период. Можно регулярно делать ванночки с морской солью, смазывать ногти глицерином или медицинским вазелином. Хорошо укрепить ногти помогает пчелиный воск, достаточно смазывать им ногти ежедневно, и они всегда будут крепкими и здоровыми.

Не забывайте, что ухаживать за ногтями нужно регулярно, ведь любое нарушение проще предупредить, чем лечить. Не жалейте времени для себя и будьте красивыми всегда.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × один =

Scroll To Top
error: not copy