Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения7 рекомендаций, как пережить расставание

7 рекомендаций, как пережить расставание

7 рекомендаций, как пережить расставание

Вы находитесь в стрессовой ситуации — разрыв и расставание с любимым человеком. Неважно как это произошло, что тому виной и кто был инициатором. Факт остается фактом — Вам сейчас крайне сложно и кажется, что впереди нет смысла и нет цели двигаться дальше. Но! Скажу точно и однозначно — все образуется и станет хорошо. Впереди целая жизнь и много-много позитивного, хорошего и новая любовь, лучшие отношения. А пока Вам нужна поддержка и понимание и еще рекомендации по тому, как пережить расставание.

1. Дайте себе время, чтобы погрустить

Не пытайтесь зажать и спрятать в себе все негативные эмоции. Это не поможет. Горе нужно пережить. Дайте себе возможность по рыдать, покричать, погрустить. Это необходимо для того, чтобы пройти все этапы психологической утраты близкого человека. Поэтому не стоит становиться «железным человеком». Вам просто нужно время погрустить.

2. Сохраняйте приватность

Конечно же Вам стоит поделиться со своими близкими тем, что произошло. Они поддержат и проконтролируют, чтобы Вы не наделали глупостей. Но стоит воздержаться первое время от посещения различных тусовок и «выхода в свет». На данный момент Ваше эмоциональное состояние слишком нестабильно. Может произойти истерика в самый неподходящий момент. Тогда придется объясняться с слегка знакомыми людьми, что же произошло в Вашей жизни. А от этого будет не легче. Да еще и будете переживать за то, что так «отличились» среди малознакомых людей.

3. Еще не время для «давай останемся друзьями»

Возможно у Вас промелькнет идея позвонить ему и предложить остаться друзьями. Но категорически еще не время так делать. Вы не сможете дружить с человеком, которого любите. Дружба с тем из-за кого Вы страдаете может значительно удлинить процесс исцеления и реабилитации. Ваша депрессия затянется и может превратиться в невротическое расстройство.

4. Будьте занятыми

Сейчас Вам необходимо максимально себя загрузить. Сделайте генеральную уборку в своем доме, наведите порядок во всех ящиках и шкафах. Доделайте залежавшиеся дела и работу. Начните новый проект, желательно чтобы он был достаточно сложным и трудоемким. Тогда Ваши мысли будут заняты делам и не будет времени грустить. Но не делайте глупость — ни в коем случае не перечитывайте старую переписку и не пересматривайте фотографии, которые могут причинять боль.

5. Записывайте Ваши чувства

Возможно Вы не очень желаете делиться своими глубинными переживаниями с друзьями и с близкими. Но в себе держать это тоже не выход. Записывайте в дневник/журнал. Пишите все: ваши переживания, то чему научились в этих отношениях. Что нравилось, а что не нравилось, какие уроки вынесли. Возможно какие-то Ваши ошибки или то, что Вам причиняло боль. Таким образом можно узнать о себе очень много нового и при этом изливать тяжелые мысли и эмоции наружу.

6. Станьте оффлайн

Конечно же после расставания у Вас будет непреодолимое чувство перечитать всю переписку с ним в социальных сетях или на электронной почте, полазить по его страничке. Но! не стоит этого делать, вы загоните себя в еще большую депрессию и апатию. Лучше сразу, не перечитывая, удалите всю переписку. Уйдите на некоторое время в оффлайн. Но займитесь чем-то полезным: читайте, научитесь чему-нибудь новому, участвуйте в вебинарах. В мире столько всего интересного и увлекающего, расширяйте свои навыки и умения, совершенствуйтесь.

7. Посттравматическая адаптация

И вот Вы последовали всем рекомендациям, как пережить расставание. Четко все выполнили, прошло немного времени и первые негативные эмоции улеглись. Теперь самое время закрепить полученный результат. Пора выходить в люди! Наверстайте ограниченное общение со своими друзьями. Ходите на вечеринки, общайтесь. По возможности, съездите отдохнуть туда, куда вы очень давно хотели съездить. Позвольте себе порадоваться и исполнить свою мечту. И по возвращению домой Вы забудете о том страшном периоде, который переживали совсем недавно.

P.S. Порой кажется, что мы оказались в безвыходной ситуации, что наш мир рухнул и больше нет смысла двигаться дальше. Это не так. Это всего лишь реакция нашей нервной системы на утрату, к которой мы не готовы и не смогли бы быть готовыми. Нужно время, чтобы привыкнуть жить без него/нее. Но! могу сказать с полной уверенностью, что спустя время, в один прекрасный день Вы проснетесь и поймете «Как же здорово, что все именно так сложилось!».

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × пять =

Scroll To Top
error: not copy