Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак начать заниматься бегом

Как начать заниматься бегом

Как начать заниматься бегом

Занятия спортом очень полезны для нашего здоровья. И сегодня многие люди посещают спортзалы или фитнес клубы. Однако не каждый может себе позволить еженедельные походы в зал, а кто-то вообще не любит заниматься в помещении с другими людьми. В таком случае пора начать мотивировать себя на бег.

Чем полезен бег?

  • Для начала скажем о положительных сторонах пробежек:
  • Бегать в любом случае вы будете на улице, что уже благотворно скажется на вашем здоровье;
  • Бег укрепляет все виды мышц, поддерживая тело в форме;
  • Увеличивает вентиляционную способность лёгких, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Значительно улучшается кровообращение;
  • Улучшает личностные качества: укрепление духа, повышение настроения, развитие силы воли;
  • Помогает закаливать организм и укреплять иммунитет.

Как начать?

Для того чтобы правильно проводить пробежки, необходимо подобрать одежду. Это должен быть удобный и лёгкий спортивный костюм, беговые кроссовки, которые можно купить здесь https://im-polli.com/. Вообще одежда должна быть удобной и не сковывающей движения. Поэтому вовсе не нужно бежать в магазин за самым дорогим и фирменным костюмом. Можно найти и дома удобные лосины и лёгкую куртку.

Кроме того, определяемся с местом для пробежки. Лучше выбрать парк или стадион, где воздух более свежий, а дорожки подходят для занятий бегом. Ни в коем случае не бегаем по асфальтированным дорожкам, должна быть естественная амортизация, чтобы суставы не пострадали.

Если вы хотите бегать, но никак не можете решиться, пригласите с собой кого-то из друзей или знакомых. Вместе будет проще начать заниматься.

Неплохо поддерживает и успокаивает во время бега и приятная музыка. Это может быть веселая и энергичная композиция, которая помогает держать темп или приятная, отвлекающая мелодия.

Определяемся со временем бега

Нельзя сказать, что полезнее – утренняя пробежка или вечерняя. Здесь важен индивидуальный подход. Скорее всего, выбор вообще будет зависеть от наличия времени, которое вы можете выделить. Однако если рано вставать для вас достаточно большая проблема и после пробежки чувствуете себя не полными сил и энергии, а сонным и уставшим, лучше перенесите бег на вечер.

Что еще учесть

Перед пробежкой не стоит наедаться и сразу после накидываться на еду тоже не нужно. Если вы поели, то дайте возможность организму спокойно переварить пищу и только потом отправляйтесь на улицу.

Перед началом занятия сделайте небольшую разминку, чтобы разогреть суставы.

Начините с малого, постепенно наращивая и темп, и длину дистанции. Если чувствуете, что во время пробежки вам стало тяжело дышать – остановитесь, пройдите пешком и восстановите дыхание. Потом можно снова продолжать пробежку.

Дышим все время только носом.

Помните, что быть здоровым, стройным и подтянутым – это не только модно, но и ещё и очень красиво. Бег – отличный способ добиться такого результата. Поэтому не затягивайте с принятием решения и действием.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 + восемь =

Scroll To Top
error: not copy