Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак правильно бегать, чтобы скинуть лишний вес?

Как правильно бегать, чтобы скинуть лишний вес?

Как правильно бегать, чтобы скинуть лишний вес?

Благодаря бегу можно скинуть лишние килограммы, но лишь тогда, когда выполнять пробежки правильно, не забывать про упражнения для общего укрепления мышц и рациональном питании. Мы подготовили несколько полезных советов, с которыми вам будет проще похудеть с помощью бега и не только.

Не забывайте о питании

Одним только бегом снизить вес сложно — нужно совмещать занятия с правильным питанием. Для этого надо не садиться на диету, а сделать свой рацион здоровым.

  • Откажитесь от вредных продуктов, как сладости и напитки с большим содержанием сахара: снеки, майонез, мясные полуфабрикаты (колбасы, сосиски) и т.д.
  • Употребляйте достаточно фруктов и овощей. Полезная привычка — вместо тарелки с печеньем иметь на столе вазу с фруктами. Кроме того, что это побуждает употреблять полезные продукты, это еще и красиво.
  • Не пропускайте завтрак. Если впервые кушать, например в 12, организм голодает длительное время. Так он решает, что наступили сложные времена и переходит в режим накопления энергии.
  • Следите за водным режимом. Пока диетологи спорят о том, нужно ли всем выпивать по 2 л воды ежедневно, каждый организм имеет индивидуальную потребность, вы можете просто приучить себя пить достаточно. Например, чаще подходить к кулеру на работе или приучиться носить с собой бутылку воды.
  • Не забывайте есть до и после тренировки. Это поможет получить достаточно энергии для преодоления дистанции и сделает тренировку эффективнее.

Упражнения на укрепление мышц

Кроме того, что бегуны сжигают калории во время пробежек, их занятия также дополняются упражнениями на растяжку в «не беговые дни», разминкой и заминкой до и после каждой тренировки. Все это в комплексе помогает не только нормализовать вес, но и улучшить самочувствие и быть бодрыми в течение дня.

Как бегать, чтобы похудеть

На самом деле бег — это не самый простой способ похудеть, зато эффективный. Регулярные и непродолжительные пробежки не помогут сбросить вес, а интенсивные и длительные для неподготовленного человека угрожают травмами.

Поэтому первый совет для тех, кто решил похудеть с помощью бега, — сначала подготовить свое тело, занимаясь 2-4 раза в неделю в спокойном темпе (если имеете лишний вес, можете начать с хождения). Продолжительность такой подготовки зависит от ваших индивидуальных особенностей. Для новичков это минимум 1-2 месяца. Чтобы не терять время, тренировки сразу же дополняйте здоровым питанием и упражнениями на укрепление мышц.

Далее, когда ваше тело окрепнет, можно переходить к более интенсивным нагрузкам — ими могут быть:

  • Длительные пробежки. Считается, что для того чтобы организм начал сжигать жир, необходимо бегать более 50 минут. Поэтому первые 40-50 мин можно считать подготовкой, а следующие 10-20 — непосредственно работой над лишним весом.
  • Интервальный бег. Это тренировки, в которых максимальная нагрузка чередуется с периодами отдыха.
  • Сочетание длительных и интервальных тренировок в разные дни. Идеально для похудения — в разные дни чередовать первый и второй разновидности занятий. Такой подход не позволяет организму привыкнуть к нагрузкам и помогает бороться с лишними сантиметрами.

Для получения результатов следует совмещать тренировки с правильным питанием (не диетой) и не забывать выполнять упражнения для общего укрепления мышц.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy