Вы здесь: ГлавнаяРаботаРабота в офисе и здоровье

Работа в офисе и здоровье

Работа в офисе и здоровье

Сидячая работа, нервная обстановка, перекусы плюшками и взгляд, прикованный к монитору компьютера, сказываются на здоровье не лучшим образом, однако все это — неотъемлемая часть жизни любого офисного клерка.

Непыльная работа в офисе не может относиться к опасным профессиям, но вред здоровью она все же наносит, и порой, немалый. Люди, работающие за компьютером, портят себе зрение, приобретают плохую осанку и набирают лишний вес из-за неправильного и нерегулярного питания. Уволиться из своей конторы и пойти работать на ферме, возможно, было бы гораздо полезнее, с точки зрения заботы о своем здоровье, но тяжело – физически, да и в большинстве случаев, совершенно неоправданно финансово. Тем не менее, даже должность «планктона» можно совмещать со здоровым образом жизни.

Производственная гимнастика

Несколько раз в день, лучше всего — каждый час, нужно отрываться от работы и делать зарядку. Необязательно доставать из тумбочки гантели или приседать на глазах у удивленных коллег — достаточно просто встать с кресла, потянуться, сделать несколько поворотов корпуса вправо и влево, наклониться вперед и назад. В обеденное время лучше выйти на улицу и немного пройтись — так можно и отдохнуть от монотонной работы, собраться с мыслями, и размять ноги и позвоночник. Конечно, такой физической активности недостаточно для того, чтобы иметь хорошую фигуру и отличное самочувствие, но это, по крайней мере, немного сглаживает вред от сидячего образа жизни.

Работа в офисе и здоровье

Зрение

Постоянно смотреть в монитор опасно для глаз: возникает сухость, усталость, через какое-то время снижается острота зрения. Чтобы не приходилось вставлять в очки все более и более толстые стекла, глазам надо давать отдых. Каждый час обязательно нужно отворачиваться от монитора и смотреть на что-то неяркое. Можно также подержать руки под краном с холодной водой и прикрыть глаза прохладными ладонями — это даст им отдых. Рекомендуется также делать гимнастику для глаз: смотреть вправо-влево и вверх-вниз, не поворачивая головы, фокусировать взгляд поочередно на близких и дальних предметах. Таким образом можно сохранить зрение даже в старшем возрасте.

Питание

Перекус бутербродами, всухомятку, вместо полноценного обеда — верный способ испортить себе желудок. Такая еда не только не полезна для пищеварительной системы, но и не дает чувства насыщения, и человек вынужден перебивать голод сладостями или закусками вроде чипсов, что плохо сказывается на организме в целом. Человеку необходимо регулярное горячее питание, богатое витаминами, белком и клетчаткой. К сожалению, не у всех есть рядом с рабочим местом хорошая столовая, где можно питательно и недорого поесть. В таких случаях выручает доставка обедов в офис — прямо на работу привозят горячие, вкусные и полезные блюда. Можно быстро поесть, немного передохнуть и вернуться к своим обязанностям, уже не думая о шоколадках и плюшках.

Стрессоустойчивость

Стресс — причина многих заболеваний, а стрессы на работе явление привычное и довольно частое. Поэтому важно научиться стрессоустойчивости, умению спокойно реагировать на рабочие моменты, критику, негатив. Также полезным навыком будет, если вы научитесь медитировать или хотя бы освоите несколько приемом релаксации. Держите эмоции под контролем!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 − шесть =

Scroll To Top
error: not copy