Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье10 советов, как справиться с сонливостью

10 советов, как справиться с сонливостью

10 советов, как справиться с сонливостью

Многие страдают от хронического невысыпания и поэтому часто днем им хочется если не поспать, то хотя бы вздремнуть. Часто в общественном транспорте можно увидеть людей, которые едут с закрытыми глазами в попытке наверстать упущенные часы сна. На работе, особенно после обеда также очень клонит в сон. Как с этим бороться?

Не стоит пить алкоголь перед сном. Многие думают что алкоголь помогает быстро уснуть, но употребляя алкоголь перед сном, вы нарушаете фазы сна. Проспав даже 10 часов вы не будете чувствовать себя отдохнувшим. Также, возможна вероятность что вы будете просыпаться посреди ночи.

Не стоит ложится спать вечером. Даже небольшой короткий сон в вечернее время сместит ваши биологические часы и ухудшит ночной сон. А это как правильно, приводит к дневной сонливости.

Не ложитесь спать, если вы не чувствуете сонливости. Идеальное состояние для сна это когда ваши глаза закрываются и вы спите на ходу.

Для того чтобы избежать дневной сонливости необходимо откорректировать свой распорядок дня. Многим людям необходимо немного больше времени для сна чем 7-8 часов. Поэтому очень важно пересмотреть свой режим и отложить маловажные дела и задачи.

Физические нагрузки. Ежедневные физические упражнения это прямой путь к здоровому сну. Физические упражнения поддерживают мышцы вашего организма в тонусе, благодаря чему вам будет проще заснуть. Физическими упражнения рекомендовано заниматься за несколько часов до сна.

Принимайте пищу в одинаковое время. Регулярные приемы пищи в одно и то же время положительно влияют на здоровый сон. Последний прием пищи должен быть за пару часов до сна.

При переводе часов на летнее или зимнее время необходимо постепенно менять свой распорядок дня. Старайтесь ежедневно, в течение нескольких дней, просыпаться и ложится на 15 минут раньше обычного.

Для спокойного и здорового сна необходимо убрать все лишние вещи из вашей спальной комнаты. В особенности это касается телевизора, компьютера и других раздражителей.

Необходимо привыкнуть засыпать и просыпаться в одно и то же время. Приучая себя к этому, вы никогда не узнаете что такое бессонница и вставать по утрам будет гораздо проще.

Для того чтобы не испытывать дневную сонливость необходим здоровый полноценный сон. Среднестатистическому человеку необходимо 7-8 часов для того, чтобы выспаться. Подросткам нужно 9-10 часов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy