Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКак повысить качество сна

Как повысить качество сна

Как повысить качество сна

Городской шум и высокий уровень стресса давно стали привычными для современного человека. Однако порой мы даже не осознаем, насколько постоянные физические и умственные нагрузки, а также перебои в режиме могут снизить способность организма к восстановлению сил. При воздействии ряда неблагоприятных факторов человек теряет возможность эффективно расслабляться, и в первую очередь страдает качество самого главного механизма восстановления – сна. Почему же так важно не допускать его нарушения?

Последствия могут быть намного серьезней, чем может показаться. Неделя, проведенная в режиме хронического недосыпания (на два-три часа меньше суточной нормы, составляющей восемь часов), по пагубному воздействию на организм может быть приравнена к двум суткам полного отсутствия сна. А такое нарушение режима характеризуется уже не только появлением раздражительности и головных болей, но и серьезным ударом по нейронным связям мозга и по гормональному фону организма.

Не имея возможности полноценно восстановиться, внутренние органы изнашиваются значительно быстрей, особенно страдают сердце и мозг. При постоянном недосыпании также снижается способность организма сопротивляться инфекции, и человек начинает чаще и серьезнее болеть.

Хронические нарушения сна, как правило, напрямую связаны с образом жизни, который ведет человек. К основным причинам, мешающим хорошо выспаться, да и просто заснуть, стоит отнести:

— высокий уровень стресса
— вредные привычки
— слишком тяжелая физическая или умственная нагрузка перед сном
— нездоровое питание, переедание или голод.

Исходя из приведенного выше списка, можно составить ряд простых рекомендаций для тех, кто столкнулся с проблемой нарушения сна.

Проверьте, насколько вам нравится ваша постель, удобная ли у вас кровать, хорошая ли у вас подушка, нравится ли вам постельное белье, не жарко ли спать под вашим одеялом.

Также стоит проверить температуру и влажность в комнате. Когда воздух жаркий и пересушенный, организму гораздо сложнее уснуть и крепко спать.

Сократите употребление алкоголя и никотина, а лучше всего откажитесь от них полностью. Уже через несколько недель вы почувствуете прилив сил и бодрости, а засыпать и просыпаться станет намного легче.

Избегайте энергозатратных занятий перед сном. Сделайте все необходимое в течение дня, а вечер лучше посвятите приятной прогулке или расслабляющим процедурам. Обязательно проветривайте комнату, прежде чем лечь спать.

Сбалансируйте ваш рацион, сократив потребление сладкого и жирного. Питаться необходимо несколько раз в день с небольшими промежутками.

Регулярные, но умеренные физические нагрузки также способны повысить качество сна. Физически активные люди лучше чувствуют свои мышцы и умеют их правильно расслаблять.

Но самое главное, необходимо находить время почаще расслабляться в течение дня. Во время перерывов старайтесь не думать о работе, а для обеда выберите место на свежем воздухе. Хорошо, если войдет в привычку засыпать и просыпаться в определенные часы каждый день, и, конечно же, не забывайте посвящать сну необходимое количество времени.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy