Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинарияПицца — богатство вкуса и верность традиции

Пицца — богатство вкуса и верность традиции

Пицца - богатство вкуса и верность традиции

Сложно представить себе более распространённое в мире блюдо, чем пицца. Без неё не обходятся ни детские праздники, ни «взрослые» вечеринки. Пицца служит как полноценным ланчем на работе, так и «изюминкой» праздничного стола. Вряд ли такую популярность и любовь могло снискать заурядное блюдо.

Казалось бы, что может быть проще – открытый пирог? Секрет популярности пиццы – в её бесконечном разнообразии. И пусть родоначальники этого блюда – итальянцы – утверждают, что «правильная» пицца – это всего шесть классических рецептов, но сегодня палитра вкуса пиццы поражает своим разнообразием и богатством.

Чтобы представить себе, насколько популярна пицца, вдумайтесь только в простые цифры интернет-опросов: около восьмидесяти процентов населения Европы называют это блюдо своим любимым. Если говорить о еде, которую заказывают на дом, пицца опять-таки является блюдом номер один. Доставка пиццы в Киеве (http://dominos.ua/ru/where_to_buy/) отлично иллюстрирует как популярность, так и преимущества данного блюда. Ведь пицца готовится сравнительно быстро, при этом её доставка не занимает много времени, так что вы всегда можете получить заказанное блюдо горячим. Просто выбирайте пиццерию, расположенную поближе к вашему дому, — и все хлопоты на кухне можно с лёгким сердцем отложить.

Итак, какие главные составляющие пиццы являются обязательными? Прежде всего, это дрожжевое тесто и сыр Моцарелла. Без этих ингредиентов пицца перестаёт быть самой собой. А дальше перед нами раскрывается бесконечный калейдоскоп вкусов, который достигается за счёт массы разнообразных соусов, добавок, дополнительных сортов сыра. Кстати говоря о сыре – здесь разнообразие таково, что многие поклонники пиццы предпочитают чисто сырные разновидности всем остальным рецептам. Чего стоит только знаменитый рецепт «четыре сыра»: тонкая лепёшка в сочетании с четырьмя различными сортами сыра имеет изысканный вкус и аромат, при этом оставаясь полноценной пиццей – сытной, красивой, классической.

Пиццерии сегодня присутствуют практически во всех странах мира, начиная с Запада и заканчивая страной Восходящего Солнца. Безусловно, вкус пиццы в той же Японии существенно отличается от того, к которому привыкли жители Европы, но тем не менее «окономияки» — это полноценная пицца, выполненная с использованием местных специфичных соусов и начинок. Японцы предпочитают рецепты с обилием морепродуктов и разнообразных овощей, посыпанных сушёной стружкой тунцового мяса, при этом лепёшка основа в их рецептах не печётся, а жарится. Существуют пиццы вегетарианские и мясные и даже кошерные, — ими традиционно славятся пиццерии Израиля.

Вредна или полезна пицца? Это зависит прежде всего от конкретного рецепта. Утверждения некоторых диетологов о том, что пицца – чересчур калорийное блюдо, не имеет под собой серьёзной почвы: многообразие начинок позволит вам без труда выбрать рецепт, отличающийся низким содержанием жиров. Более того, данное блюдо отличается гармоничным сочетанием белков, жиров и углеводов: дуэт хлеба и сыра – это классика, вскормившая не одно поколение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 + два =

Scroll To Top
error: not copy