Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЙога – путь к гармонии и здоровью женщины

Йога – путь к гармонии и здоровью женщины

Йога – путь к гармонии и здоровью женщины

Счастлива женщина или нет – вопрос больше риторический. Ощущение счастья для каждого человека очень индивидуально. Оно формируется под влиянием образа жизни, вероисповедания и ментальности. То, что может сделать одного человека счастливым, другой не в состоянии постичь. Неоспоримым остается лишь то, что счастливый человек, это человек познавший гармонию души и тела.

Пришедшая к нам из индии, йога собирает сегодня все новые и новые аудитории в фитнес центрах. Что это? Дань моде или скрытая потребность нашей души? Или попытка уйти от реальности?

Увы, многие сильно заблуждаются, рассматривая занятия йогой, как один из способов оздоровления. Это далеко не так. Здоровью здесь отводится второстепенная роль. Йога – это, прежде всего, философия мышления, путь к освобождению, просветлению и очищению ума, это культура, дисциплина и внимание. Это симбиоз тонких и неуловимых категорий: сознания и энергии.

Регулярно занимаясь йогой, человек познает свое тело, свой ум, душу. Меняется восприятие окружающего мира, стереотипы и предпочтения. Человека, посвятившего себя йоге, уже не придется убеждать, что курение и алкоголизм наносят непопровимый вред здоровью, убеждать о преимуществах духовных ценностей над материальными.

Йога – путь к гармонии и здоровью женщины

Разобраться во всех направлениях и современных школах йоги самостоятельно сложно. Практика йоги находится в постоянной динамике. Перечислим лишь классические: бхакти, карма, джняна, раджа, хатха. Для начинающих можно предложить следующие виды: хатха-йога, аштанга-йога, айенгара-йога, бикрам-йога, вини-йога, кундалини-йога, йогалатес, йогабит.

Учитывая физиологию женского организма, его биологические циклы, занятия йогой для него гораздо предпочтительней, чем тяжелые силовые нагрузки. Последние же и вовсе имеют серьезные противопоказания при некоторых формах женских патологий.

Для того, чтобы занятия были максимально эффективны, лучше обратиться за помощью профессионалов в любой фитнес-центр. Инструктору не составит труда дать подробную информацию о существующих направлениях и их отличительных чертах. Здесь же будет предложена программа тренировок, учитывающая возрастных и индивидуальные особенности .вашего организма

Результат не заставит долго ждать: йога – единственная существующая практика, благотворно влияющая на весь организм, разум и чувства человека.

Тем, у кого достаточно свободного времени, следует обратить внимание на очень удачный симбиоз йоги и дыхательной медитации. Впрочем, не все сразу. Пусть это станет следующим этапом на пути к самопознанию и самосовершенствованию.

В заключение. Не важно, в каком возрасте вы начали практиковать занятия йогой. Главное – не свернуть с выбранного пути, не подчиниться бешеному ритму нашей жизни. Такова уж наша ментальность — всегда находить оправдание своей лени. Йога должна стать образом вашей жизни. Она должна служить на благо вам, а не вы ей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять + 10 =

Scroll To Top
error: not copy