Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье7 причин спать достаточно по ночам

7 причин спать достаточно по ночам

7 причин спать достаточно по ночам

Многие женщины, особенно в юные годы совершенно недооценивают преимущества качественного ночного сна. Он, как мы знаем, начинается с 10 вечера: именно в это время в организме вырабатываются вещества, способствующие долголетию, красоте и здоровью.

Так что же происходит с вашей внешностью, если смотреть сериалы до часу ночи — ваша тайная плохая привычка?

1. Круги под глазами.

Кровяные сосуды расширяются, что ведет к характерным потемнениям под глазами. Вопреки рекламе, ни один крем не справится с этой напастью. Выход один — хороший сон.

2. Тусклая кожа.

Выработка коллагена снижается, и кожа приобретает землистый оттенок. Это один из первых индикаторов, говорящий о недостатке качественного отдыха.

3. Риск заболеваний

Иммунная система ослабевает, и в организме могут активизироваться застарелые и давние болезни.

4. Быстрое старение.

Кожа теряет способность к самовосстановлению , и процессы старения ускоряются.

5. Акне и морщины

В отсутствии нормального сна организм испытывает стресс, и начинает вырабатывать в избытке гормон кортизол. Он способствует обезвоживанию кожи, что приводит к морщинам, и может быть дополнительным фактором, провоцирующим высыпания на лице.

6. Бессонница

Да! Именно отсутствие нормального сна запускает порочный круг: нет сна — организм испытывает стресс — вырабатывается кортизол — который мешает нормальному засыпанию и провоцирует бессонницу.

7. Прибавка в весе

Тот самый кортизол бьет по всем системам организма. Но особенно огорчительно то, что он еще и повышает аппетит! Что неизбежно ведет к лишним килограммам.

Эти семь причин должны достаточно напугать любую девушку, которая следит за своим здоровьем. Но не так-то просто начать ложиться вовремя на регулярной основе. Дело в том, что поздние укладывания — это действительно плохая привычка.

И как в борьбе с любой плохой привычкой, нужно выполнить целый комплекс мер.

Питание

Очень важно обратить внимание на то, что вы едите перед сном. Необходимо исключить продукты, которые содержат сахар и кофеин. Эти компоненты негативно влияют на здоровье в целом, а особенно на нервную систему, перевозбуждая ее в совершенно неподходящее время — перед сном.

Вода

Много пейте на протяжении всего дня, но сократите количество выпиваемой воды перед сном, во избежании перегрузки мочеполовой системы и как результата — отеков поутру.

Убрать гаджеты

За час до сна желательно выключить телевизор, отложить телефоны и планшеты, и посвятить это время чему-то приятному: книге, беседе с мужем, молитве и медитации. Яркие экраны мешают выработке гормона сна и заснуть будет труднее.

Атмосфера в спальне

Необходимо соблюсти два правила: в спальне должно быть темно и прохладно. Это способствует правильной работе организма, помогает всем системам оптимально восстановиться, и благотворно сказывается на качестве сна.

Натуральные ткани

Они лучше впитывают и позволяют коже дышать. Однако помните: стирать постельное белье нужно не реже раза в две недели. Используйте максимально экологические чистящие средства, и ваша кожа скажет вам спасибо.

Как вы уже узнали — хороший сон является первым средством поддержания красоты, молодости и здоровья. Самое приятное, что он бесплатен. Пользуйтесь этим преимуществом!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy