Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниРуководство по здоровому питанию

Руководство по здоровому питанию

Руководство по здоровому питанию

Еще знаменитый Гиппократ рекомендовал питаться так, чтобы наша еда была лекарством. Как всем нам хорошо известно, здоровое питание — один из наиболее важных факторов, способствующих поддержанию желаемой работоспособности организма. Наш ежедневный рацион оказывает существенное влияние не только на привлекательность тела, но и самочувствие.

Неправильное питание часто вызывает появление обычной усталости, снижение способности обучаться и отсутствие концентрации. При постоянном дисбалансе в рационе, могут развиваться и прогрессировать различные заболевания, последствия которых обнаруживаются через несколько лет. Часто причиной их возникновения является употребление в пищу чрезмерного или слишком малого количества определенных питательных веществ.

Современные диетологи утверждают, что существенным недостатком нашей кухни является употребление в пищу продуктов с излишним количеством жиров, которые вызывают высокое кровяное давление, ожирение или избыток холестерина. Однако это не означает, что наша диета должна полностью исключить подобные компоненты. Надо лишь выяснить, какие из них полезны, а какие — нет.

Суть здорового питания заключается в умелом подборе самых разных элементов и умении комбинировать их так, чтобы ваш рацион был разнообразным, блюда — вкусными и способными предоставить организму как можно больше необходимых веществ. При этом стоит отметить, что хорошая диета должна быть индивидуально подобранной для удовлетворения персональных потребностей. А это означает, что каждый из нас должен найти свой собственный путь к здоровому питанию.

Чтобы сохранить хорошее здоровье необходимо есть как можно больше овощей и фруктов. Однако, под выражением «как можно больше» подразумевается достаточное количество, а не радикальный переход на какую-либо «зеленую» диету. Планируя свое питание, мы так легко и быстро выбираем блюда, подчас совершенно не задумываясь о том, из чего они состоят и что способны дать нашему организму.

Помните, овощи — природный источник ценных витаминов и минералов. Их употребление обязательно окажет положительный эффект для организма. Те или иные разновидности овощей должны составлять не менее 35% от объема повседневных блюд.

По своим свойствам, овощи можно разделить на некие группы:

1. К самым здоровым относятся: брокколи, белокочанная, брюссельская и цветная капусту. Они наиболее богаты витаминами или минералами. В капусте есть калий, магний, кальций, железо, витамин C, B6, B2, B1 и A. Кроме того – клетчатка, способствующая регулированию обмена веществ. Все эти богатства также являются полезным средством в борьбе с холестерином и раком.

2. Еще одним и очень важным для нас овощем является морковь. Содержащиеся в ней бета-каротин и витамины A, C, B и E положительно влияют на состояние нашей кожи. Это дает улучшение цвета, разглаживает и укрепляет. Не менее важен этот овощ и для зрения.

3. Листовые овощи, такие как шпинат, зелень петрушки и зеленый салат содержат витамины B, C, E, А, а также железо и магний. Благодаря этому – противодействуют процессу старения и повышают иммунитет.

4. Горох, соя, чечевица и фасоль богаты особенно большим количеством белка, который является незаменимым строительным материалом для наших мышц.

5. В подобной диете должно быть в достатке помидоров, спаржи, чеснока и лука.

Богатым источником витаминов являются также фрукты. На второй завтрак стоит употреблять фрукты, чтобы поставлять организму необходимые компоненты и витамины.

К самым здоровым фруктам относятся:

— черника, содержащая компоненты, которые оказывают большое влияние на наше зрение и оберегают наши глаза,

— клубника, с ее ценными свойствами, улучшающими нашу кожу и защищающими ее от старения,

— малину желательно употреблять во время простуд, а еще — для снижения уровня сахара и холестерина.

«Чудо-диеты» для заботы о своем здоровье и фигуре не нужны. Достаточно воспользоваться дарами природы, которые богаты витаминами и минералами. Это благодаря им мы можем разнообразить свое меню. С удовольствием готовить различные блюда, получая дополнительное удовольствие от самого процесса приготовления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 + четырнадцать =

Scroll To Top
error: not copy