Вы здесь: ГлавнаяРабота5 важных шагов в поисках работы

5 важных шагов в поисках работы

5 важных шагов в поисках работы

Кто имеет больше шансов найти хорошую работу? Тот, у кого много опыта? Престижное образование? Не всегда. Обычно хорошую работу получает тот, кто хорошо ищет. Поэтому, как и где искать работу? Рассмотрим несколько советов.

Будьте организованы

Человек, только что потерявший работу или который не работает уже долгое время, может упасть духом. Что поможет преодолеть чувство беспомощности? Составьте график «рабочего дня», чтобы утром уже четко знать свои планы. Ставьте перед собой цель на каждый и ведите точные записи о достигнутых результатах.

Кроме того, «каждое утро одевайтесь так, как будто вы идете на работу». Зачем? Надлежащий внешний вид добавит вам уверенности даже во время телефонных разговоров. Хотя поиски работы могут отнимать много времени, не опускайте рук. Воспринимайте эти поиски, как ту же работу.

Расширяйте сферу поисков

Чем большую сеть имеет рыбак, тем больше у него шансов поймать рыбу. Так же и вы быстрее «поймаете» работу, когда расширите размер своей «сети». Если вы ищете работу только с помощью Интернета или газетных объявлений, то значительная часть вакансий просто обходить вашу «сеть». Многие работодатели никогда не ищут работников по объявлению.

Как же узнать такие вакансии? Не ограничивайтесь только объявлениями. Каждую неделю спрашивайте о работе на разных предприятиях. Не ждите, пока они дадут объявление. Даже когда руководитель фирмы скажет, что рабочих мест нет, попросите его подсказать, какие фирмы могут искать работников и к кому конкретно обратиться. Если он что-то посоветует, обязательно запишите и его имя, чтобы в случае необходимости сказать, кто вас порекомендовал. Попросите также помощи друзей или родственников.

Будьте гибкими

Чтобы скорее найти работу, следует уметь приспосабливаться. Маловероятно, что вам повезет найти работу, отвечающую всем вашим желаниям. Не стоит искать идеальной работы. Быть гибким означает также не чураться определенной работы.

Грамотно составьте резюме

Если вы хотите занять определенную управленческую должность, вам обязательно нужно разослать свое резюме различным предприятиям. Впрочем, грамотно составленное резюме поможет вам и тогда, когда вы ищете какую-то физическую работу. Из резюме работодатели узнают не только, что вы за человек, но и о ваших достижениях и о том, подходите ли вы им.

Как составить резюме? Впишите в этот документ ваше полное имя, год рождения, место жительства, электронный адрес и номер телефона. Укажите, какую именно работу ищете. Опишите свое образование, включая все навыки и умения, которые могут пригодиться на новой работе. Подробно опишите свой опыт работы. Укажите, где вы работали, чего достигли и как помогли успеху предприятия. Также укажите, какие обязанности вы выполняли на предыдущем месте работы, чтобы показать свою компетентность. Опишите черты своего характера, увлечения и хобби. Составляя резюме для каждого отдельного предприятия, примите во внимание, что их потребности отличаются. Поэтому некоторые пункты, возможно, стоит соответственно менять.

Стоит ли писать резюме, если вы ищете работу впервые? Да, поскольку в нем можно перечислить немало умений и навыков. Это может быть ваше хобби, например работа по металлу или дереву или реставрация старых автомобилей. Опишите, какую работу выполняли и чего достигли.

Если вы не встретитесь с руководителем фирмы, оставьте небольшую карточку, своего рода визитку размером 10х15 сантиметров. На ней должно быть ваше полное имя, место жительства, номер телефона, адрес, краткое описание образования и навыков. На обороте, если уместно, наклейте свое фото. Раздайте такие карточки всем знакомым, которые могли бы помочь вам найти работу. Попросите их давать эту карточку тем, кто, вероятно, ищет работников. Так вас могут пригласить на собеседование и даже на работу!

Подготовив резюме, вы почувствуете, что делаете все от вас зависящее.

Хорошо подготовьтесь к собеседованию

Что включает в себя такая подготовка? Сначала хорошо бы получить определенную информацию о предприятии, на котором намерены работать. Чем больше вы знаете о нем, тем лучше впечатления произведете на работодателя на собеседовании. Кроме того, вы выясните, есть ли на этом предприятии вакансии и действительно ли вы хотели бы там работать.

Затем продумайте, что надеть на встречу с работодателем. Если вы планируете выполнять физическую работу, оденьтесь в надлежащую чистую одежду. Благодаря этому работодатель может решить, что вы будете относиться к работе так же, как и к себе и своему внешнему виду. Если вы ищете офисную работу, оденьтесь по-деловому. Ваш наряд также должно быть скромным. Продумайте все детали своего вида задолго до встречи. Так избежите лишнего стресса накануне.

Стоит прийти на собеседование минут за 15 до начала. Конечно, нет необходимости приходить слишком рано. Но опоздание может быть фатальным. Специалисты говорят, что первые три секунды собеседования — решающие. За это время человек, который проводит собеседование, оценивает ваш внешний вид и манеры. То, что работодатель увидит и услышит за эти три секунды, сильно повлияет на его мнение о вас. Если же вы опоздаете, то произведете очень негативное впечатление. И у вас не будет второго шанса, чтобы это впечатление исправить.

Кроме того, помните, что тот, кто проводит собеседование, — вам не враг. Он — работодатель, а вы — безработный. Поэтому он понимает, как вы чувствуете. Возможно, он и сам волнуется, потому что не уверен, как правильно проводить собеседование. Примите во внимание и то, что, наняв несоответствующего человека, он как работодатель много потеряет.

Начните разговор дружески, улыбнитесь и, если это принято, пожмите руку. Во время собеседования сосредоточивайтесь на том, что нужно работодателю, и доказывайте, почему вы можете подойти. Не вертитесь и не сутультесь: надлежащая поза является признаком уверенности. Не будьте фамильярдным или чрезмерно болтливым и, конечно же, не употребляйте неприличных слов. Не критикуйте бывшего работодателя и коллег: собеседник может прийти к выводу, что вы так же будете отзываться и о нем.

Вот еще несколько советов специалистов:

Во время собеседования поддерживайте зрительный контакт, следите, чтобы ваши жесты были естественными, и четко произносите слова. На вопросы отвечайте честно и лаконично. Также ставьте уместные вопросы по предприятию и самой работые. Если к концу собеседования вы не передумали, то еще раз скажите, что очень хотите получить эту работу. Так вы покажете свою настойчивость.

Если нужно, предоставьте рекомендательные письма и характеристики. Впишите координаты лиц, которые предоставят такие рекомендации (но предварительно договорись с ними). Это может быть твой учитель, который хорошо тебя знает, или друг семьи, который имеет собственную фирму. Рекомендации могут заинтересовать потенциального работодателя и побудить его взять тебя на работу.

Можно ли найти работу через Интернет?

Конечно, если вы оставите свое резюме в виртуальном кадровом агентстве, его прочитают многие работодатели. Впрочем, будьте осторожны. Пользуясь Интернетом для поиска работы, вы можете оказаться жертвой мошенников. Чтобы защитить себя, прислушайтесь к советам специалистов.

1. Прежде чем разместить свое резюме на сайте, прочитайте условия конфиденциальности. Некоторые виртуальные кадровые агентства продают информацию дистрибьюторам товаров или другим заинтересованным лицам.

2. Оставляйте свои данные только на надежных сайтах, к тому же немногих. Это основной способ защитить ваши данные от злоупотребления. Никогда не указывайте в резюме конфиденциальной информации, которой могли бы воспользоваться мошенники и привести вам финансовые трудности. Кадровому агентству не знать номер вашего банковского счета, кредитной карты и точную дату рождения. Этим обычно интересуются только мошенники.

3. Остерегайтесь сомнительных предложений. Когда работодатель не выражает предложения конкретно, стоит насторожиться. Общие фразы вроде: «У нас сотни вакансий» или «Мы сотрудничаем только с ведущими предприятиями». Таким сигналом может быть и просьба еще раз выслать резюме.

Помните: даже самое надежное виртуальное кадровое агентство не несет ответственности за ваше резюме, после того как его найдет в Интернете работодатель или другое заинтересованное лицо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 3 =

Scroll To Top
error: not copy