Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракЧто нужно знать и делать для счастливой семейной жизни?

Что нужно знать и делать для счастливой семейной жизни?

Что нужно знать и делать для счастливой семейной жизни?

Пожалуй, внутри семьи ссоры в любом случае будут происходить, и неважно, насколько большая семья, сколько лет её членам и т.д. Без ссор обойтись точно не удастся, как минимум, потому что у каждого члена семьи может быть разное мнение на одну и ту же ситуацию, при выяснении отношений и нахождении компромисса ссоры неизбежны. Конечно, нельзя сказать, что ссоры способствуют укреплению отношений, но и рассматривать их только с негативной стороны тоже нельзя, ведь в них, как ни удивительно, есть и определённые положительные моменты.

При выяснении отношений люди учатся приходить к общему мнению, а сделать это очень непросто. Находя компромисс, каждый член семьи растёт как личность. Кроме того, нужно учитывать, что ссоры возникают под воздействием негативных эмоций, которые во время ссоры выходят наружу, это позволяет участникам конфликта не копить негативные эмоции внутри себя, а значит их эмоциональное состояние будет более устойчивым, а отношения в семье более гармоничными.

Не нужно настраивать себя на то, что в идеальных семьях ссор не происходит. Для начала следует понять, что идеальных семей в принципе не бывает. А если у членов семьи не возникает никаких разногласий, то как раз это и должно насторожить. Люди, которые не безразличны друг другу, время от времени будут ссориться, главное, чтобы это не происходило слишком часто.

Если негативные эмоции будут накапливаться в человеке, то в конечном счёте это приведет к затяжной депрессии.

Чтобы ссора не привела к серьёзному конфликту, нужно правильно вести себя во время семейных разногласий.

Во-первых, дети не должны быть свидетелями ссор между родителями, так как это негативно отразится на их общем психологическом состоянии. Кроме того, авторитет одного из родителей в глазах ребёнка может оказаться подорван.

Во-вторых, на эмоциях, конечно, можно наговорить что угодно, но эти слова могут навсегда остаться в памяти оппонента и привести к серьёзным семейным проблемам, поэтому все сказанные фразы нужно контролировать. Так, ни в коем случае во время сильной ссоры с супругом нельзя сравнивать его с кем-либо, это очень сильно задевает самолюбие и может посеять массу комплексов.

В-третьих, нельзя оскорблять партнера, это тоже огромная ошибка, которую совершают очень многие.

В-четвёртых, во время ссор нельзя затрагивать тему секса. И уж тем более нельзя отзываться о супруге, как о плохом сексуальном партнере. Интимная жизнь — важная составляющая семейной жизни. Если в сексе что-то не устраивает, то высказывать это нужно не на повышенных тонах, а более мягко, в противном случае у супруга вообще может пропасть сексуальное влечение и тогда интимная жизнь сойдёт на нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy