Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧто сделать, чтобы спорт стал привычкой? 6 советов

Что сделать, чтобы спорт стал привычкой? 6 советов

Что сделать, чтобы спорт стал привычкой? 6 советов

Начали заниматься спортом — интенсивно, с большим энтузиазмом, но не прошло и нескольких недель, как по каким-то причинам вы его забросили. Для организма – стресс, и психологически тяжело воспринимать сей факт. Для того чтобы принять решение – как правильно исправить ситуацию, необходимы выявить причины.

3 причины, почему спорт не в радость

  1. Нечеткие цели в большом количестве. Если вы решили в один день, что утром будете бегать, днем отжиматься, а вечером приседать – то это основная ошибка, из-за которой вы прервали занятия. Желательно, чтобы цель была одна и легко осуществимая. Например, если вы начали с бега, то занимайтесь пока только им. Когда вы почувствуете, что вошли в новый режим, можете дополнить свой спортивный «рацион» новым упражнением.
  2. Непосильный труд. Выбирайте тот вид спорта, который соответствует вашей физической подготовке. Спортивные упражнения не должны быть вам в тягость, тем самым принося отрицательные эмоции. Адекватно распределяйте нагрузку.
  3. Немотивированные занятия спортом. Выработать привычку заниматься спортом не так-то просто, если нет мотивации. Вы должны четко определить для себя цели, по которым начали выполнять тот или иной комплекс упражнений. Изначально осознавать ответственность, которую на себя берете. И предугадывать вред, который нанесете организму в случае резкого отказа от спорта.

Как сделать спорт неотъемлемой частью своей жизни?

Определитесь с видом спорта.

Что нужно сделать для того, чтобы ваш выбор дейсвительно оказался правильным для вашего организма? Попробуйте сразу несколько комплексов упражнений на разных тренажерах или без них, таким образом, вы обязательно найдете свое.

Составьте четкий и простой план для своих тренировок.

С учетом вашего свободного времени, составьте план спортивных занятий. Лучше посоветоваться с фитнес-тренером, чтобы правильно распределить физическую нагрузку. Помните, что нагрузки должны увеличиваться постепенно. Людям, у которых много забот, можно даже повесить план в виде плаката на видное место. Так точно не забудешь, что «труба зовет», пора начинать.

Ведите учет за вашими изменениями.

Можно ежедневно проверять вес, измерять объем талии или других частей тела, в зависимости от выбора в спорте. Не ленитесь записывать результаты в ежедневник и сравнивать с их с предыдущими неделями тренировок.

Не пропускайте тренировки.

В случае, если вы по каким-либо причинам пропустили тренировку, готовьтесь к тому, что вам в обязательном порядке нужно будет отработать ее в другой день. Дальше вам просто не захочется филонить.

Делитесь своими успехами со всеми вокруг!

Расскажите о своих тренировках родителям, друзьям, коллегам по работе и собственным детям. Так, вы будете нести ответственность не только перед собой, но и перед ними. К тому же, вы подадите всем им хороший пример. Ведь спорт – это залог нашего здоровья!

Поощряйте себя за любые маленькие достижения.

Ваши успехи в спорте обязательно нужно праздновать. Если у вас есть вторая половинка, желающая поддерживать ваши начинания и поощрять за достижения – это прекрасно. Другие могут радовать себя сами. Поставили цель – выполнили ее, позвольте себе маленькое удовольствие, в зависимости от ваших возможностей.

Втянитесь в спорт, и вы увидите, как много в вашей жизни переменится в лучшую сторону.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × два =

Scroll To Top
error: not copy