Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧто есть на ужин, чтобы лучше спать

Что есть на ужин, чтобы лучше спать

Что есть на ужин, чтобы лучше спать

Некоторые люди, следящие за стройностью своей фигуры, понимают поговорку о том, что «ужин нужно отдать врагу» – буквально и отказываются от вечерней трапезы совсем. Но вот как раз этого делать, ни в коем случае нельзя – правильный и сбалансированный ужин поможет не только сохранить хорошую фигуру и поддерживать нормальное течение метаболических процессов в организме, но и избавит от проблем с нервами и сном. О том, каким должен быть полезный ужин и что нужно есть на ужин, чтобы лучше спать – будем рассуждать вместе.

Основные правила полезного и сбалансированного ужина

Главное, что нужно запомнить – совсем от ужина отказываться в ежедневном рационе питания нельзя, но ужинать вы должны не позднее, чем за три-четыре часа до сна. Это важно потому, что если ужинать перед самым сном, то желудок просто не успеет переварить полученную пищу и хорошего сна вам не видать – сон будет тяжелым и беспокойным, а утром вы встанете с чувством усталости и разбитости.

Второе правило полезного ужина – вечерняя трапеза должна быть максимально легкой и состоять из продуктов с минимальным содержанием жиров. В ночное время метаболические процессы в организме замедляются, да и вообще происходят иначе, чем днем, поэтому жиры не перерабатываются в энергию, а откладываются про запас.

Также нужно знать, что существует ряд продуктов, которые нежелательно употреблять в вечернее время, так как они оказываю возбуждающее воздействие на кору головного мозга, и потому человек после такого ужина долго не может заснуть. В вечернее время не желательно употреблять такие продукты питания, как колбасы, копчености, жирное мясо и супы на жирных бульонах, кондитерские и мучные изделия.

Полезные продукты для полезного ужина

Лучше всего, если ваш ужин будет состоять из белковой пищи – отварного диетического мяса, запеченной или приготовленной на гриле рыбы. Гарниры на ужин лучше делать овощные – из свежих или тушеных овощей. Впрочем, овощной салат сам по себе прекрасное и легкое блюдо для полезного ужина.

На ужин можно употреблять молочные продукты и фрукты. К примеру, в натуральный йогурт порезать яблоки, бананы, апельсины, киви, груши. У вас получится вкусный и витаминный салатик, который принесет вашему организму исключительно пользу.

Прекрасный вариант для ужина – овсяная кашка с фруктами. Овес – злак, положительно влияющий на пищеварение и метаболические процессы, поэтому овсянку можно безо всяких опасений есть вечером.

Перечисленные продукты помогут вам сохранять стройность фигуры безо всяких диет, а чтобы не испытывать проблем со здоровым сном, нужно обогатить рацион своих ужинов продуктами, о которых будет подробно рассказано в следующем разделе статьи.

Здоровая пища на ужин для здорового и полноценного сна

Если вы не высыпаетесь, и вас нередко мучит бессонница – значит, настала пора кардинально поменять меню своих ужинов, а также образ жизни. При нарушениях со сном желательно отказаться от вредных привычек и продуктов, богатых кофеином.

Чтобы сон был здоровым и крепким – включите в меню своего ужина отварное или запеченное мясо индейки. Мясо этой птицы богато триптофаном, который помогает организму вырабатывать важнейший для здорового сна и полноценного отдыха гормон серотонин.

Если вы по утрам чувствуете себя усталой или разбитой – ешьте на ужин свежие ягоды вишни, эти сладкие плоды богаты мелатонином – особым гормоном, который улучшает качество сна. Полезны для сна будут и блюда из злаков, рыбы, молоко и молочные продукты. Ешьте орехи – грецкие, миндаль или фундук. Орехи богаты витаминами, улучшающими сон.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy