Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак остановить старение кожи лица? 7 советов

Как остановить старение кожи лица? 7 советов

Как остановить старение кожи лица? 7 советов

Коварный процесс старения запускается после 25 лет — в возрасте, когда женщины активно строят карьеру. И, как следствие, меньше спят, чаще попадают в стрессовые ситуации, а переживания заедают сладким или успокаивают себя сигаретой. Безусловно, все это не может не отразиться на лице.

Типичный портрет «жертвы» поведенческого старения: тусклый цвет лица, расширенные поры, жирный блеск или чрезмерная сухость кожи, синяки под глазами, морщины.

Узнали себя? Осознание проблемы — уже половина ее решения. Предлагаем программу-минимум для тех, кто намерен изменить ситуацию к лучшему.

1. Высыпайтесь

Сон — наш главный источник молодости. Именно ночью организм восстанавливается. Во время сна улучшается кровоснабжение клеток и вырабатывается коллаген, отвечающий за упругость кожи. Стоит один раз не выспаться — и цвет лица становится серым, а систематические недосыпы «прорисовываются» в преждевременных морщинах.

2. Питайтесь правильно

От нашего рациона зависит не только идеальная фигура, но и состояние кожи. Откажитесь от сладкой и жирной пищи, фастфуда, полуфабрикатов, соусов. Ешьте больше продуктов, содержащих витамины-антиоксиданты.

Витамин А отвечает за регенерацию тканей и эластичность кожи, поэтому нужен нам в первую очередь. Ретинола (так называют этот витамин медики) много в тыкве, батате, моркови, абрикосах, кураге, яичном желтке, говяжьей печени, зеленом салате, печени трески.

Витамин С нейтрализует воздействие на кожу свободных радикалов, участвует в процессе выработки коллагена. Аскорбиновая кислота есть в цитрусовых, клубнике, сладком перце, квашеной капусте, брокколи, брюссельской капусте, киви, ананасах.

Мощным антиоксидантом, замедляющим старение, является витамин Е. Его много в семенах подсолнечника, шпинате, растительных маслах и орехах.

3. Откажитесь от вредных привычек

Курение и красота — понятия несовместимые. Даже одна выкуренная сигарета способна нарушить кровообращение и ток лимфы мелких сосудов, расположенных в основании дермы. Устраивая перекуры в течение дня, вы обрекаете кожу на кислородное голодание, в результате она становится дряблой, приобретает серый оттенок, а под глазами появляются тени.

4. Защищайте кожу от солнца

С первыми лучами весеннего солнца смените зимний крем на средство с фактором защиты не менее 15, а летом (даже если вы проведете его в городе, а не на морях) понадобятся и все 25-30. Просто держите в голове, что под воздействием ультрафиолета кожа теряет влагу и быстро стареет.

5. Избегайте стрессов

Здесь нет волшебной «таблетки» для всех. Одним поможет йога, другим — медитация, а для кого- то лучшее средство релаксации — километр в бассейне и массаж. Главное — найти свою любимую процедуру-выручалочку и посвящать ей хотя бы пару часов в неделю.

6. Двигайтесь и бывайте на свежем воздухе

Простой и бюджетный способ замедлить старение и улучшить самочувствие. Гуляйте по вечерам в парке, выбирайтесь за город, спите с открытой форточкой и хотя бы две остановки до дома проходите пешком. Согласно исследованиям, сидячий образ жизни вкупе с несбалансированным питанием может отнять до 10 лет жизни. А физическая активность это компенсирует. Рекомендованная медиками норма — 10 тысяч шагов в день.

7. Пользуйтесь хорошей косметикой

Выбирайте крем без вредной «химии» в составе — для этого нужно внимательно читать этикетку. Пропиленгликоль может вызвать раздражение; консервант метилпарабен, взаимодействуя с UVB-лучами, ускоряет старение кожи; глицерин, вопреки рекламе, не является увлажнителем, а, наоборот, вытягивает влагу из кожи, усиливая ее сухость.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 1 =

Scroll To Top
error: not copy