Вы здесь: ГлавнаяРабота5 способов разнообразить трудовые будни

5 способов разнообразить трудовые будни

5 способов разнообразить трудовые будни

Однажды, просиживая очередной час в офисе или замешивая очередное ведро штукатурного раствора, кто-то спросит себя, приносит ли ему радость то, что он делает? Не каждому удается найти дело по душе. Но даже если менять профессию уже поздно и пути назад нет, всегда можно привнести немного разнообразия в рабочий процесс.

Есть ряд способов, которые помогут совместить приятное с полезным:

1. Создать вокруг себя благоприятную обстановку

Если позволяет рабочее место, первым делом надо заварить вкусный чай. Не тот, что продается в супермаркетах, марки которого на слуху, а действительно качественный продукт. Купить его можно в специализированных чайных магазинах. Сидячую работу разнообразит удобное кресло, на котором можно покататься, если вдохновение вдруг покинуло вас. Правильная музыка поднимет боевой дух и подарит рабочий настрой.

2. Остановить внутренний диалог

«Опять завалили работой… Вряд ли это возможно сделать за вечер»

Конечно, невозможно,если засорять мозг подобной чушью.

Внутренний диалог — это то, что досталось людям вместе с корой головного мозга. В течение дня в голове генерируется множество мыслей. Чаще всего вредных мыслей. Бывает, что, если нагрузить компьютер большим списком задач, он зависнет. Так же с мозгом. Что с этим делать? Очень просто: нужно выключить внутренний диалог во время внушения себе вредных установок. В боевых искусствах практикуют такое упражнение: нужно сложить руки вместе ладонями друг к другу, а затем медленно разводить их в разные стороны, фокусируя взгляд на обеих руках.

3. Немного движения не помешает

Трудящимся сидя нелегко заставить себя встать с насиженного места и немного пройтись. Даже такая мелочь, как трехминутная разминка каждый час, сделает вас здоровее коллеги, который отлучается только в туалет. Нужно всего-то пройтись по офису, поговорить с коллегами, позвонить семье, может, даже немного пошутить, сказать, что уволены, а потом вместе посмеяться.

4. Привести рабочее место в порядок

Весь тот скарб, накопленный за долгое время работы за столом, нужно сложить в кучу, а потом методично вынимать из нее по одной вещице и спрашивать, действительно ли эта вещь так нужна на столе? Если нет – в мусорную корзину. Бывает так, что на рабочем месте даже кружку некуда поставить. При работе за компьютером стоит прибрать на рабочем столе: удалить лишнее, рассортировать файлы по папкам и разместить их в удобном порядке.

5. Превратить работу в развлечение

Или лучше сказать – в игру. Все люди играли в какие-либо игры и знают, что в них можно отрегулировать уровень сложности. Так же можно сделать и с рабочим процессом. Если он слишком сложен, нужно разделить его на простые подзадачи и заниматься ими по отдельности, если он монотонный и скучный – повысьте сложность.

Один помощник юриста должен был за день написать от руки целую кипу бумаг. Он так много работал, что ручка оставляла мозоли на его пальцах. Как-то раз его посетила идея делать некоторые не очень важные записи другой рукой. Через три месяца этот помощник юриста уже писал левой и правой руками с одинаковой скоростью.

Сделать свою работу интереснее может человек любой профессии. Главное – это не бояться придумывать.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × пять =

Scroll To Top
error: not copy