Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗеленая диета поможет похудеть

Зеленая диета поможет похудеть

Зеленая диета поможет похудеть

Зеленый цвет употребляемых продуктов помогает похудеть – утверждают некоторые американские специалисты-диетологи. В связи с этим ими была разработана зеленая диета, суть которой чрезвычайно незатейлива: необходимо налегать на зелень, зеленые фрукты и овощи. Дополнением к рациону зеленой диеты для похудения могут служить другие натуральные продукты в небольших количествах: нежирное мясо, неочищенные крупы, рыба, обезжиренное молоко и молочные продукты, яйца, мед, разноцветные овощи и фрукты.

Считается, что в зеленых овощах (кабачках, перце, огурцах, яблоках и т.д.) содержатся отрицательные калории, на переваривание которых организмом затрачивается большее количество энергии, чем имеется в них самих. На самом же деле, разумеется, это не так, но зеленая диета не становится от этого менее эффективной. Более того, она может быть сытной, если правильно ее использовать. А дело все в том, что большинство зеленых овощей являются некрахмалистыми, низкокалорийными и низкоуглеводными, богатыми клетчаткой. Многие диетологи дают рекомендации и советы по поводу как можно большего употребления зеленых овощей и включения их в рацион зеленой диеты для похудения. Употребляя зеленые овощи ежедневно, можно наверняка забыть о дефиците полезных для организма веществ, а сама зеленая диета не допустит голодания, несмотря на низкую калорийность рациона.

Зеленые овощи отличаются низким гликемическим индексом, благодаря чему стабилизируется в крови уровень сахара. Чтобы снизить общую калорийность порции, рекомендуется сочетание зеленых овощей со всякой, богатой жирами, углеводами и белками, пищей.

Непременное условие: зеленая диета включает достаточно незаменимых жирных кислот и белков. Поэтому рекомендуется включение в меню зеленой диеты для похудения яиц, рыбы, морепродуктов (желательно хотя бы одна порция в день), сои, бобовых культур, грибов, а также обезжиренных молочных продуктов (одну-две порции на день). Перекусы наверняка будут, а лучшими продуктами для этого станут орехи или семечки (20-25 гр.) или фрукты (один-два). Источником углеводов во время курса диеты должны стать крупы, мед, хлеб.

К примеру, зеленая диета может предложить следующее меню на день:

  • Завтрак: каша овсяная, сваренная на воде с добавлением тертого зеленого яблока, лимонного сока, орехов и небольшого количества меда, а также один стакан йогурта или кефира.
  • Второй завтрак: (около 10 часов): фруктовый сок из зеленых фруктов – один стакан (можно заменить несколькими сырыми фруктами зеленого цвета.
  • Обед: салат, в составе которого – овощи зеленого цвета: капуста, зеленый салат, зеленый лук, огурцы, укроп, шпинат, а также одно вареное яйцо, стакан сока из зеленых фруктов.
  • Ужин: рыба, капуста тушеная или капустный салат (можно заменить брокколи, цветной капустой, спаржей) с куском хлеба из цельного зерна.

Оптимальным курсом считается продолжительность зеленой диеты для похудения от пяти до десяти дней. Многие утверждают, что похудеть с помощью нее можно на довольно приличное количество килограмм. По некоторым отзывам эта цифра составляет ни много, ни мало от пяти до семи килограмм.

Для тех, кому сложно выдержать диету указанное количество дней, предусмотрен ее облегченный вариант, длительность которого всего три-пять дней. Питание все это время должно быть только зелеными овощами. Хороши для меню зеленый горошек, кабачки, зеленый виноград, сельдерей, киви, травы и пряности зеленого цвета

Сложно наверняка сказать, правы ли американские исследователи, но многие специалисты уверены, что зеленая диета точно не причинит вреда, потому что все рекомендуемые для нее компоненты зеленого цвета чрезвычайно полезны для здоровья. Правда беременным, кормящим и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта использование этой диеты не рекомендуется. Для всех же, кто все же решил ею воспользоваться, совет от бывалых: главное, чтобы питание не показалось скучным, унылым и однообразным, не стоит зацикливаться на одном продукте, превращая зеленую диету в монодиету, а постараться создавать удачные комбинации из всех разрешенных продуктов.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 − восемь =

Scroll To Top
error: not copy