Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеМожно ли похудеть без изнурительных диет?

Можно ли похудеть без изнурительных диет?

Можно ли похудеть без изнурительных диет?

Диета – одно из самых знакомых слов для каждой женщины. Для кого-то это образ жизни, для кого-то – вынужденная необходимость, а для некоторых даже зависимость. Как ни крути, приятного в соблюдении диеты мало. Приходится отказывать себе в любимых продуктах и сладостях, а на застольях скромно сидеть в сторонке и крепиться.

Человечеством было изобретено огромное количество диет — от сбалансированных и достаточно безопасных, до откровенно бредовых и весьма опасных. И самое главное – о том, как похудеть, теперь учат практически все, даже люди, далекие от медицины.

Самое главное, что необходимо помнить, выбирая для себя режим питания – диета должна быть сбалансирована и организм обязательно должен получать все необходимые вещества и элементы. Лучше всего обратиться к специалистам, но если такой возможности нет, нужно хотя бы запомнить несколько основных моментов:

1. Вспомните все свои хронические заболевания, посетите терапевта и сдайте элементарные анализы (кровь на сахар, на гемоглобин и т.д.). Особое внимание уделите наличию заболеваний пищеварительного тракта и эндокринной системы. Подбирая диету, следите за тем, не лишите ли вы себя необходимых для вашего здоровья веществ. И не экспериментируйте с «экзотическими» диетами.

2. Перед тем, как начать худеть соблюдая диеты, помогите своему организму очистить пищеварительную систему. Для этого на срок 1-2 недели необходимо по возможности отказаться от потребления мясных продуктов, круп, мучного. Включите логику – какие продукты «забивают» ваш кишечник? Ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку – это овощи и фрукты. Но помните, что такие овощи как картофель, морковь, свекла, бананы и виноград – к диетическим и очищающим не относятся, так как имеют высокий гликемический индекс (повышают уровень глюкозы). Обратите внимание на яблоки, огурцы, сельдерей, перец, капусту и т.д.

3. Избегайте простых углеводов – они мгновенно повышают уровень глюкозы в крови, уменьшая чувствительность тканей к инсулину. Это приводит не только к увеличению массы тела, но и к повышению риска возникновения сахарного диабета. Простые углеводы — это сахар, крахмал, мучные продукты из муки высшего сорта, рис. Необходимо потреблять сложные углеводы, содержащиеся во фруктах.

4. Сократите потребление жиров (не более 30г жиров, включая скрытые). Полностью исключать жиры нельзя, нужно заменить полинасыщенные жиры полиненасыщенными, которые содержатся в жирной рыбе, оливковом масле.

5. Не забывайте про ваших скрытых помощниках – собственных гормонах. Для того, чтобы поддерживать нормальный гормональный фон во время диеты, и обеспечивать организм «строительными материалами» для клеток и тканей – белках. Нежирное мясо, рыба, растительные белки – то что нужно. Отличным подспорьем будет употребление 1-2 яичных белков (без желтка) в день.

Какую бы вы не выбрали диету – не забывайте про свое здоровье! В помощь вам будет и лечащий врач, и интернет и собственный организм. Прислушивайтесь к своему ощущению и не бросайтесь в любую модную диету с головой.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − 8 =

Scroll To Top
error: not copy