Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниМодная безглютеновая диета – рецепты стройности

Модная безглютеновая диета – рецепты стройности

Модная безглютеновая диета – рецепты стройности

В настоящее время безглютеновая диета находится на пике своей популярности и это не удивляет – ведь она в короткие сроки помогает распрощаться ненавистными килограммами и сантиметрами. Многие голливудские «звезды» стали приверженцами именно этого способа похудения и во всеуслышание заявляют о полном отказе от глютена. Полагая, что именно безглютеновая диета – рецепт красивого тела и стройности, многие барышни полностью отказались от этого растительного белка. Правильно ли такое суждение? Полноценный ответ можно получить от профессиональных диетологов.

Что представляет собой глютен и какое влияние на здоровье он оказывает?

Глютен представляет собой особый белок, с клейкой структурой, который присутствует в некоторых злаках, таких как рожь, пшеница и ячмень. Именно благодаря наличию глютена, выпечка из муки получается нежной, приобретает особую консистенцию, а кляр получает свою корочку при обжарке. То, что влияние этого белка на организм велико, известно уже давно.

Учеными установлено, что около 1% всех людей на земном шаре страдает таким редким видом болезни как целиакия. Оно связано с неспособностью переваривать белок растений. Признаки целиакии достаточно заметные – вздутие кишечника, постоянные проблемы с желудком, потеря веса. Часто первые симптомы можно наблюдать в младенчестве. Страдающим этим заболеванием следует полностью отказать от изделий с глютеном.

И если такая болезнь редкость, то пищевая непереносимость глютена, довольно распространенное нарушение. В настоящее время, люди, страдающие непереносимостью глютена, составляют от 10 до 30 % населения Земли. Это связано с частым употреблением в пищу продуктов с глютеном. В ответ организм выбрасывает огромное количество антител. Пищевая непереносимость представляет собой частое появление воспалительных процессов, провоцирует частые отеки, становится следствием того, что у человека увеличивается процент жира в организме и он прибавляет в весе.

Существенный минус глютена – его крупные частички. Перемещаясь по кишечнику, они травмируют ворсинки, способствующие продвижению пищи по пищеводу и всасыванию ее в стенки. Ликвидировав из меню глютен, можно подкорректировать работу желудочно-кишечного тракта. Для некоторых людей безглютеновая диета – рецепт здоровья и хорошего самочувствия.

Как определить у себя непереносимость глютена?

Правильный диагноз способен поставить только врач, но и вы без усилий обнаружите у себя признаки непереносимости растительного белка. Если вы быстро устаете, страдаете от метеоризма и газообразования, вздутия живота, расстройства кишечника, тяжести внутри и длительное время не получается снизить вес, вероятно проблема в непереносимости глютена. Попробуйте начать вести дневник питания – фиксировать все съеденные за день продукты и описывать свою реакцию на них.

Шаг следующий – убираем глютеновые изделия

Чтобы полностью избавиться от провоцирующего фактора, необходимо около 10 дней. Если вы действительно страдаете непереносимостью глютена, исключив его из рациона, вы увидите заметные улучшения уже через 21 день. Полностью симптомы исчезнут примерно через 6 недель, а полное восстановление и очистка организма наступят по прошествии полугода. Вам всего лишь необходима безглютеновая диета – рецепты которой можно отыскать в любом источнике.

В лабораторных условиях выявить непереносимость глютена довольно легко – достаточно сдать определенный, назначенный врачом анализ.

Пересматриваем свой рацион

Обнаружив у себя непереносимость растительного белка, следует тщательно пересмотреть свой рацион питания. Хорошим помощником будет безглютеновая диета, рецепты без содержания запрещенного белка помогут нормализовать ваше состояние. Чего именно следует избегать в рационе:

  • Пшеница – все разновидности муки и круп из нее.
  • Ячмень – мука и крупы, ячменный солод.
  • Рожь – мука, мучные продукты.

С виду нет ничего сложного, но в реальности глютен встречается в составе многих товаров, продающихся в наших торговых сетях. Он попадается в колбасных изделиях, пакетированных соках, кондитерской продукции, растворимом кофе и даже в полуфабрикатах. Если вы не поклонник всех вышеперечисленных продуктов и гордитесь своим правильным питанием, то добавьте к этому списку творог, йогурты, молоко и даже мороженое. В них тоже часто можно обнаружить глютен.

Чтобы действительно быть уверенным, что в купленных вами продуктах нет глютена, необходимо приобретать их на специализированных ресурсах или покупать только те, которые снабжены маркировкой «Без глютена». И даже сладкоежки могут найти полезные сладости и печенье без глютена в интернет-магазине Eco4you, где они представлены в широком ассортименте.

Что можно кушать тем, кто отдал предпочтение безглютеновой диете?

Не переживайте о том, что отказавшись от употребления глютена, ваш рацион станет совсем бедным. Вам остаются многие крупы – кукуруза, гречка, бурый и коричневый рис. Также включите в меню бобовые, семена и орехи. Не запрещено употреблять рыбу, свинину, говядину, мясо птицы и морепродукты, овощи и фрукты.

Если ваш выбор безглютеновая диета – рецепты, которые вы использовали ранее, необходимо немного подкорректировать: отказаться от панировки. Также не обходите вниманием специи и читайте состав, они также могут содержать глютен.

Как будет выглядеть приблизительный рацион питания?

На завтрак – из любой разрешенной крупы каша с ягодами, зеленый чай.

Второй завтрак – салат из фруктов с обжаренными семенами кунжута, можно сбрызнуть лимонным соком.

Обед – суп из фасоли, тушеные овощи с мясом птицы.

Полдник – кусочек хлебца без глютена, намазанный домашней брынзой, посыпанный зеленью или печенье без глютена с соком или травяным чаем со стевией.

Ужин – рыбный салат и яблоко.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − три =

Scroll To Top
error: not copy