Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоНужна ли диета беременной женщине?

Нужна ли диета беременной женщине?

Нужна ли диета беременной женщине?Ожидание ребенка – один из самых ответственных периодов в жизни любой женщины. Появляется немало такого – и в физическом состоянии, и в пищевых пристрастиях — что присуще только этому ее состоянию. Но насколько актуальна диета для беременных? Разве ей есть место в предстоящие девять месяцев?

Диета в понимании «правильное питание», а не в смысле способа похудения как нельзя кстати именно для будущих мам, поскольку правильное соотношение веса и хорошего самочувствия становится весьма важным. Немало таких представительниц прекрасного пола, кто в это время начинает бесконтрольно усиленно питаться, памятуя – нас теперь двое: я и малыш. Действительно, развивающийся плод требует своей доли полезных веществ, витаминов, различных элементов, но в разумных количествах. А вот набирая излишний вес, будущая мама только причиняет вред и себе, и ребенку.

Поэтому меню в период беременности должно быть сбалансированным: в повседневный рацион включаются белки (до 120 г), в том числе и животного происхождения – молоко, творог, яйца, мясо, морепродукты; жиры (до 100 г), при этом пятая часть их должна быть растительного вида; углеводы (не более 400 г) – то есть, следует уменьшить порции хлебобулочных изделий из белой муки и сахара.

Во время праздников, конечно же, можно позволить себе съесть больше, тем более, если вы с мужем пошли в ресторан люкс, где все не только вкусно, но и очень красиво. Наслаждайтесь едой, вечером, общением, получайте удовольствие и не думайте о калориях. Если вам хорошо, то и малышу тоже хорошо.

Для беременной также важен распорядок дня – необходимо питаться в одно и то же время и не чаще, чем 5 раз в сутки. Завершающий прием пищи – за пару часов до сна, и ужин должен быть легкоусвояемым.

И последний совет — ешьте как можно больше сырой еды (фруктов, овощей, зелени), в них максимальное количество полезных витаминов и минералов, а в приготовленной еде их практически не остается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy