Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак обеспечить защиту коже?

Как обеспечить защиту коже?

Как обеспечить защиту коже?

Самым важным защитным органом в теле человека является кожа. Именно она соприкасается с множеством внешних угроз и нуждается в особом уходе и защите.

Главный враг кожи — солнце

Свет солнца необходим для синтеза веществ, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма. Однако именно от его воздействия появляются не только весьма неприятные пигментные пятна, но также меланомы, образование которых весьма опасно.

В нашей стране (на основной её территории) отсутствует губительное влияние ультрафиолетовых лучей. В основном дополнительную защиту жителям средней полосы необходимо использовать только в летнее время. В остальные периоды индекс УФ излучения равен примерно пяти пунктам, при этом значении кожа может обойтись без вспомогательных средств по защите.

Тем же, кто живет в более теплых и солнечных областях, а также при выезде в отпуск, обязательно необходимо проявить заботу о коже. Находясь под палящим солнцем, следует не только воспользоваться защитными средствами, но и проявить осторожность, стараться не попадать под влияние прямых солнечных лучей. Даже если желание загореть очень сильно, не стоит находиться под солнцем больше одного часа.

Степень защиты кожи зависит от её типа

Чем светлее, чувствительнее и тоньше кожа, тем более она нуждается в защите от солнечных лучей. Обладатели светлой кожи и волос страдают от влияния солнца гораздо больше своих темноволосых соотечественников. Они больше подвержены появлению пигментации, ранних морщин при длительном прямом солнечном воздействии.

Наличие родинок и пятен на коже

Поводом обратиться к врачу может стать появление новых крупных родинок и рост тех, что уже имелись. Удалять родинки в самостоятельно народными средствами категорически не рекомендуется. Эти операции могут быть проведены только после консультации со специалистом.

Причин этому несколько: при удалении у косметолога не производится исследование образования. В этом случае диагностировать заболевание на ранней стадии не удастся. Велика вероятность появления на месте родинки шрама.

Удалит родинку можно с помощью лазера, например. в этом центре http://laserone.com.ua/neoplasm_removal/.

Правильное очищение кожи

Частое использование скрабов, пилингов и жестких спонжей может травмировать сухую и/или чувствительную кожу. При таком типе кожи категорически не рекомендуется использовать их часто.

Не следует воздействовать на акне и камедоны руками – для борьбы с ними изобретено множество эффективных средств. Также при комбинированном типе коже не следует увлекаться средствами, содержащими спирт – велик риск, пересушить чувствительные участки.

Стоит оберегать кожу от воздействия реагентов, остающихся на постельном белье и одежде после стирки. Тщательно поласкайте белье и не увлекайтесь обилием средств для ароматизации и смягчения белья.

Косметические средства

Важно помнить, что со сменой времен года необходимо менять способ ухода за кожей. Зимой кожа нуждается в питании, а летом в увлажнении. Однако стоит подбирать правильный уход также в зависимости от типа кожи.

Если есть склонность к аллергиям, то перед использованием обязательно тестировать косметические средства (даже если они были проверены ранее, производитель мог изменить рецептуру).

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 − пять =

Scroll To Top
error: not copy