Вы здесь: ГлавнаяМодаТкань габардин

Ткань габардин

Ткань габардин

Когда потребовалась стильная, долговечная одежда, рекомендуют приобрести вещи, которые сделаны из габардина. Это красивый, надёжный, практичный материал. Ткань создал Томас Барберри. У неё остаётся большой спрос и теперь. Она состоит из шерстяного и наполовину шерстяного полотна, имеющего особенное плетение.

К слову, габардин — это группа тканей. Уточная и долевая нити в ней сформированы особенным способом. Переплетение нитей происходит в диагональном направлении при наклоне угла от сорока пяти до шестидесяти трех градусов. Потому происходит образование рельефа с тонкими диагональными полосками. В утке толщина нитей меньше основы. При изготовлении ткани делали двойное скручивание нитей.

Данная ткань имеет свои отличия от остальных материалов. На ткани есть диагональный рисунок, рубчик. Его исполняют в виде рельефа. Он имеет толстый, рыхлый шерстяной вид. Иногда его почти нельзя заметить внутри тонкого материала из синтетики.
В первое время ткань выпускали с натуральным цветом, похожим на овечью шерсть. Технологии продолжали совершенствоваться, потому сейчас есть много разных цветов габардина. Очень большая популярность у меланжевого синтетического материала.
Материя обладает разными свойствами. Их наличие имеет зависимость от того, какие использованы волокна.

Выделяют несколько общих черт, характерных для этой ткани

  • Она мягко и красиво драпируется. Особенно это хорошо смотрится, когда процесс раскроя выполняли по косой линии.
  • Ткань мягкая и легкая. На это не оказывает влияния большая плотность. Когда проходит стирка, материя не деформируется. Форма ткани отлично сохраняется. Изделие не пропускает воздух. Вещи из этой ткани обладают отличной устойчивостью к износу.
  • Поверхность ткани можно гладить, не прилагая усилия. Удаётся быстро избавиться от пятен. Габардин не намокает. Нити скручены довольно туго. Потому вода отталкивается материей.

Используя плотный волокнистый габардин, выполняют пошив верхней одежды. Сейчас много есть курток и пальто из этого материала. Часто шьют костюмы. Тонкую ткань используют, когда шьют платья, юбки, брюки. Меланжевые платья из габардина получаются элегантными, строгими. Их оттенки самые разные. Платья украшают оборками или жабо.

Если в габардине есть синтетика, он имеет не очень высокую цену. Потому из него производят специальную одежду и униформу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × три =

Scroll To Top
error: not copy