Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак не поправиться после диеты

Как не поправиться после диеты

Как не поправиться после диеты

Диеты являются самым распространенным способом избавиться от лишнего веса. Но, к сожалению, многие люди, похудевшие подобным способом, сталкиваются с еще одной проблемой — как не поправиться после диеты.

Согласно статистике, только 5% похудевших на диетах удерживают достигнутый вес. Что касается остальных, то они возвращаются к прежним объемам, а зачастую набирают больший вес, чем был до похудения. Тем не менее, имеются определенные правила питания, соблюдая которые можно сохранять желаемые формы.

Чтобы не поправиться после диеты, следует выработать новые полезные пищевые привычки и не отступаться от них на протяжении всей последующей жизни.

Как не поправиться после диеты: полезные рекомендации

Первое, что стоит запомнить желающим сохранить стройность, — это так называемое правило тарелки. Суть данного правила в том, что следует ограничивать количество потребляемых продуктов питания. Для этого нужна тарелка диаметром примерно 25 см. Такую тарелку зрительно необходимо поделить напополам, затем одну из половин снова поделить на две равные части. На первой половине тарелки нужно размещать фрукты и овощи, на одной четверти — нежирную белковую пищу и на последней четверти — продукты из сложных углеводов. К данному правилу необходимо прибегать всякий раз, принимая пищу.

Чтобы не поправиться после диеты, не обязательно ограничивать себя во всем. Можно есть все продукты, но в малых количествах: один прием пищи — одно блюдо.

Больше всего пищи нужно съедать в первой половине дня. Ни в коем случае нельзя отказываться от завтрака, а обедать следует не позже полудня. Полдник должен быть в 16:00, а ужин — не менее чем за 3 часа до сна.

Не желающим пользоваться правилом тарелки следует учесть, что количество еды на один прием пищи должно умещаться в сложенные горшочком ладони.

Необходимо максимально минимизировать употребление таких блюд, как беляши, пельмени, чебуреки, манты и т.п. Все это готовится из жирного мяса. Жир, попадая в организм, плохо усваивается и имеет тенденцию откладываться про запас. Животные жиры, необходимые для работы мозга, лучше получать из молочных продуктов (кефира, сметаны, творога, масла, сыра). Жиры растительного происхождения более предпочтительны, но их потребление также должно быть умеренным. Совсем исключать жиры из рациона нельзя. Они способствуют усвоению многих минеральных веществ, например, кальция.

Чтобы удержать достигнутый диетой вес также следует ограничить потребление мучных изделий. Сбалансированный рацион предусматривает 2-3 кусочка хлеба в день. Это же касается пирожных и печенья. Что касается сладостей, то сами по себе они не влияют на набор веса. А вот в совокупности с жирной пищей они весьма пагубно сказываются на фигуре. Поэтому потреблять сладости нужно с осторожностью, например, есть их не после основного приема пищи, а вместо него. Чтобы не поправиться после диеты, желательно отдавать предпочтение таким сладостям, как мед и горький черный шоколад.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 5 =

Scroll To Top
error: not copy