Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни6 проверенных способов перестать есть поздно вечером

6 проверенных способов перестать есть поздно вечером

6 проверенных способов перестать есть поздно вечером

Если вы сова и часто ложитесь спать после полуночи, то бывает трудно обойтись без вечернего перекуса. Такая привычка может быстро привести к неконтролируемому увеличению веса.

Как же расстаться с потребностью перекусить поздно вечером?

Для начала нужно диагностировать проблему. Многие люди тянутся к еде, хотя они совсем не чувствуют себя голодными. Так почему же это происходит? Для этого может быть несколько причин.

1. Нет захватывающих впечатлений.

Зато в холодильнике есть что-то очень приятное. Однообразие и скука в повседневной жизни компенсируется ведром мороженого, конфетами или бутербродом. Если причиной позднего приема пищи является скука, которая заставляет нас задуматься о еде, то надо найти хобби, отвлекающее нас от таких мыслей.

2. Забитый едой холодильник.

После похода в магазин хочется попробовать все. Из этой ловушки можно выбраться, если делать покупки на постоянной основе.

3. Увлечение кулинарными искусством.

Вид привлекательного блюда (например, на фото) повышает аппетит. Чтение кулинарных книг или просмотр кулинарных программ обычно заканчиваются немедленной попыткой создать похожее блюдо из ингредиентов, присутствующих в холодильнике.

4. Вредные привычки.

Уже в детстве в нашу память «загружаются» определенные шаблоны. Например, телевизор плюс чипсы. Спустя годы в подсознании остается эта же модель поведения.

Итак, некоторые едят от скуки, другие от радости или грусти. Скорее всего, пища должна удовлетворять некоторые эмоциональные потребности. Выявление причины поможет принять правильные меры для решения проблемы.

Тревога и стресс. Это два наиболее распространенных повода, по которым люди едят, когда они не голодны. Но желание сделать поздний перекус для уменьшения эмоций будет ошибочным. Надо попробовать найти другой способ отпустить негативные впечатления и расслабиться.

Следующие способы помогут справиться с вечерними перекусами.

1. Найти личные поводы для позднего употребления пищи.

Когда известны общие причины переедания, то может быть полезно найти конкретную картину событий, которая обычно вызывает пищевое поведение. Например, вечерний просмотр Facebook вызывает чувство грусти, что затем переходит в перекус.

2. Питание по плану.

Возможно, ваши вечерние перекусы на самом деле вызваны голодом, который появляется из-за плохо сбалансированной диеты. Установите определенный график питания, начните завтракать. Это может быть одним из самых простых способов борьбы с ночным обжорством. Наличие плана питания поможет уменьшить беспокойство по поводу количества съеденного. Он распределит прием пищи в течение дня, не допуская голода.

3. Правильный сон.

Люди, которые плохо спят, имеют более высокий риск ожирения и связанных с ним заболеваний. Хороший сон очень важен, когда речь заходит о регулировании потребления пищи и веса.

Исследователи сна из Университета Аризоны сообщили, что 60 % опрошенных регулярно едят поздним вечером. Кроме того, две трети участников признались, что ночная активность заставляет их тянуться к нездоровой пище. Выходом из такой ситуации может стать правило ложиться спать раньше.

Широко известно, что сон помогает регулировать обмен веществ. Привычка к достаточному и регулярному сну (обычно от 7 до 9 часов каждую ночь) позволит нам оставаться здоровыми и стройными.

4. Профессиональная поддержка.

Для некоторых людей с расстройствами пищевого поведения обращение за профессиональной помощью и поддержкой может стать ключом к преодолению проблем с едой ночью.

5. Употребление достаточного количества белка.

Разные продукты могут по-разному влиять на аппетит. Регулярная еда в течение дня не исключает чувство голода к вечеру. Это часто случается, когда в еде не хватает белка. Включение белка в каждый прием пищи может снизить аппетит и желание перекусить ночью.

6. Убрать нездоровые закуски из дома.

Высокая калорийность и низкое качество еды от индустрии быстрого питания плохо влияет на организм. К сожалению, по вечерам предпочтительней именно такая пища. Чем меньше нездоровой пищи есть дома, тем меньше вероятность обжорства. Отсутствие соблазна может помочь нам изменить наши привычки.

Будьте настойчивы и победа над поздним перекусом порадует хорошим самочувствием и стройной фигурой!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy