Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак выбрать между несколькими предложениями по работе?

Как выбрать между несколькими предложениями по работе?

Как выбрать между несколькими предложениями по работе?

Стресс собеседований остался позади. У вас привлекательное грамотное резюме, есть опыт работы и профессиональные навыки, да еще и говорите убедительно, в придачу. Из десятков кандидатов на должность приглашают именно вас. Однако после того, как вы еще не вполне успели за себя порадоваться, всплывает новая, не менее стрессовая задача: выбрать из многих именно то, самое лучшее, предложение.

Работодатель почетно объявляет, что готов начать сотрудничество с вами хоть завтра, и вы бы должны были радостно согласиться, ведь приложили немало усилий, чтобы это услышать, но есть одна проблема: такие же распростертые объятия ждут вас еще в трех компаниях, а времени на ответ — маловато. Разбираемся, как достойно выйти из ситуации.

Посмотрите на проблему с другой стороны

Вы не в ужасной тревожной ситуации, а наоборот — у вас есть широкий выбор. Выбирают не вас, а вы. Теперь возможно путем последовательного сравнения предложений и переговоров выбрать или создать лучшие для себя условия труда.

Выиграйте время для размышления

Расскажите HR, что его предложение невероятное и вам очень повезло, что вас пригласили на эту должность, однако у вас также назначено собеседование в другую компанию. Попросите неделю на размышления. Уверьте, что вы все же склонны именно к этой возможности, просто вы очень рассудительный человек и должны все продумать.

Соберите информацию и расставьте приоритеты

Составьте список критериев оценки вакансии от наиболее до наименее приоритетного для вас пункта, например, к примеру — гибкий график, возможность работать из дома, высокая зарплата, близкое расположение к дому и тому подобное. Узнайте как можно больше информации о каждой вакансии, и выставьте ей рейтинг согласно вашего списка. Это очень важный этап отбора, ведь существует риск, что вас, например, соблазнит высокая зарплата, однако через некоторое время вы с ужасом осознаете, что снова занимаетесь чем-то совершенно бессмысленным. Поэтому расставьте приоритеты.

Продемонстрируйте заинтересованность предложением

До тех пор, пока вы не вынесли финальный вердикт — каждая из предложенных перспектив — ваша потенциальная будущая работа. Поэтому не пренебрегайте одной из них и проявляйте живой интерес. Для этого не обязательно что-то обещать или сразу соглашаться. Обязательно просите время на размышления. Если вас давят и предлагают решить прямо сейчас — это уже повод задуматься над адекватностью работодателя.

Пример: «Спасибо за ваше время! Мне очень импонирует ваше предложение. Это именно то, чем бы я хотела заняться на данном этапе карьеры. Когда я должна сообщить вам о своем окончательном решении? »

Понаблюдайте за работодателем

Попросите работодателя провести типичный рабочий день вместе со специалистом их компании на аналогичной должности. Объясните это необходимостью лучше понять условия труда и задачи, перед вами предстанут.

Попробуйте ускорить одного из работодателей

Расскажите о том, что вы рассматриваете одно очень перспективное предложение, на которое вы должны дать ответ до конца недели. Попросите работодателя ответить вам раньше, потому что вам их предложение также очень импонирует.

Что делать, когда выбор сделан?

Действуйте вежливо и грациозно: работодателям, которых вы не выбрали, пришлите письмо-благодарность за их время и возможность, которую они вам предоставили. Объясните, что их предложение не удовлетворяет некоторых ваших потребностей. Иногда этичнее не уточнять, каких именно — например, у них ужасный офис или неприятный директор. Если же вас не устраивает зарплата — возможно, после такого письма вам предложат альтернативу.

Поддерживайте тактичный и профессиональный уровень общения. Помните: возможно, когда-то вас все же заинтересует предложение этой компании.

Пусть ваш выбор будет наиболее удачным!

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 + восемнадцать =

Scroll To Top
error: not copy