Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнПравила освещения дома

Правила освещения дома

Правила освещения дома

При разработке освещения, ставиться задача, не только осветить помещение и двор, но также создать в доме комфортную обстановку. Правильно подобранный свет вызывает у обитателей дома положительные эмоции, настроение, создаёт предпосылки для работы или интима.

Для достижения гармонии, необходимо использовать освещение в зависимости от функций, выполняемых помещением. Кроме практичности, светильники украшают дом, создают уютную атмосферу. Нужно знать, что используемые лампы отличаются не только по мощности, но и по цветности и цветопередаче.

Правильно расставив светильники, подобрав необходимый цвет и яркость, можно придать помещению шарм и неповторимость. В это преимущество декоративного освещения.

При строительстве дома, рассчитывая освещение, учитывается много факторов. Это качество и яркость используемых ламп, материал и цвет стен и потолка и многое другое.

Кстати, можно установить потолочные светодиодные светильники по всему периметру потолка. Светодиоды – намного эффективнее, чем лампы, ведь они менее энергозатратные, у них долгий срок службы.

Освещение в разных комнатах должно различаться по интенсивности. Для кухни желательно подобрать несколько светильников, расположив их на разном уровне. Таким образом, наиболее освещённой будет рабочая зона – плита, стол и мойка.

В гостиной можно использовать тот же приём разных уровней или светильники разных видов. Для приёма гостей освещение должно быть более интенсивным, а для посиделок в кругу семьи это будет мягкий успокаивающий свет, создающий неповторимую атмосферу тепла.

Прихожая должна быть всегда яркой и тёплой, так как дом начинается с неё. Необходимо хорошо освещать зеркало, но при этом свет не должен попадать в глаза человеку, который смотрит в это зеркало.

В спальне центральный свет лучше не использовать вообще. Он очень яркий и вызывает раздражение. А эта часть дома предназначена для отдыха и покоя. Следовательно, и освещение в ней должно быть мягким и успокаивающим. Хорошим вариантом будет бра или торшер. Можно почитать в комфортных условиях или заняться чем-то интересным. Возле зеркала светильники должны быть более яркие и располагаться с обеих сторон.

Важно обратить внимание на освещение кабинета или мастерской. Соответственно роду занятий можно использовать различные осветительные приборы. Например, занимаясь швейным делом, необходимо иметь в мастерской только люминесцентную лампу. Лампы накаливания для этих целей не подойдут.

Для достижения желаемых результатов и гармонии в освещении, лучше пользоваться услугами дизайнера, который произведёт все необходимые замеры и расчёты, поможет в выборе источников цвета по внешнему виду и расположению.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy