Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнНастольные лампы для спальни

Настольные лампы для спальни

Настольные лампы для спальни

Настольные лампы для спальни, самого интимного места в доме, привносят в интерьер нотку шарма и изысканности. Уютная атмосфера позволит расслабиться и полноценно отдохнуть после тяжелого трудового дня. 

Виды настольных светильников

Лампы для спальни бывают различных моделей, каждая из которых имеет свои отличия и особенности. Материалы бесконечно комбинируются, превращаясь в классические или современные формы.

В основе классификации светильников лежат такие особенности:

  • элементы декора;
  • материал, из которого изготовлены корпус и абажур;
  • тип регулировки работы прибора.

Большинство настольных ламп не меняют направленность освещения. Выход из ситуации – светильники в стиле минимализм, оснащенные гибким корпусом в виде трубки. Ее можно сгибать в любую сторону, направляя поток света туда, где он наиболее необходим.

Выключатели для светильников также бывают разными. Традиционный вариант – кнопка, располагается на шнуре или на корпусе. Есть интересные модели, которые подключаются к сети, однако свет «появляется» после легкого касания к корпусу. Таким же способом регулируется его яркость, чем больше прикосновений, тем он интенсивнее.

От материала зависит внешний вид, а также эксплуатационные характеристики конкретной модели:

  • стекло – создает эффект «невесомости», современные технологии позволяют окрашивать его в различные оттенки для неповторимой игры света и тени;
  • металл – позволяет создавать устойчивые модели, выигрышно смотрятся варианты с гравировкой (подходят для стиля минимализм, когда в спальне присутствует обилие хромированных деталей);
  • ткань – используется для абажуров с принтами и без, интересный вариант для стилей классика и модерн;
  • керамика – прочный и красивый материал, с виду напоминающий дорогой фарфор, поражает изысканными плавными линиями.

На сайте https://topsvet.ru/catalog/lampy-nastolnye/dlya-spalni/ можно заказать интересные модели осветительных приборов, способных сделать дизайн комнаты неповторимым.

Рекомендации по выбору настольных светильников

Освещение меняет восприятие комнаты, поэтому необходимо оценить соотношение размеров лампы и площади спальни. Для небольших и уютных помещений лучше выбирать светильники без абажура, их яркость должна быть максимальной. Приглушенный свет подходит для больших спален, позволяя эффектно зонировать пространство.

Если прикроватная тумба высокая, рекомендуется подбирать низкие лампы и наоборот. Эталон размера светильника с абажуром – высота осветительного прибора должна быть на 5 см больше его диаметра.

Оттенок лампы желательно подбирать в той же цветовой гамме, что и обои или шторы. А если комната слишком мрачная, абажур может стать ярким пятном, вносящим интересный контраст в общую стилистику.

Нестандартные формы светильников

Иностранные бренды предлагают интересные модели ламп нестандартной формы. Итальянские модели в форме кристалла отличаются небольшими размерами, но множество граней позволяет создавать интересный эффект преломления света. Светящиеся узоры буквально заливают прикроватное пространство, атмосфера интима и релакса обеспечена.

Для спален с интерьером в стиле модерн или рококо подойдут настольные лампы в виде канделябров с имитацией нескольких свечей. Такие модели можно использовать как для приглушенной подсветки, так и для чтения перед сном.

На пике популярности лампы из яркого пластика или разноцветного стекла с грибообразным абажуром. Их преимущества – доступная цена, практичность и уникальный стиль.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять + 6 =

Scroll To Top
error: not copy