Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак правильно организовать работу на дому?

Как правильно организовать работу на дому?

Как правильно организовать работу на дому?

Многие современные женщины предпочитают работать дома. У такого рабочего процесса есть множество преимуществ, но и некоторые недостатки. Но почему после работы дома устаешь сильнее, чем после офиса? На первый взгляд кажется, что трудность заключается в совмещении основной и домашней работы. Однако, это не совсем так. Усталость появляется у тех, кто не знает, как организовать работу на дому.

Почему лучше работать дома?

Несмотря на недостатки, работа дома имеет множество преимуществ, помимо финансового дохода:

  • Работать можно в удобной одежде и не ломать каждое утро голову над тем, как одеться модно, и при этом соответствовать дресс-коду;
  • Время, затраченное на дорогу в офис, можно использовать с пользой;
  • В любое время вы можете выделить несколько минут или даже час для занятий спортом;
  • Вы сами контролируете объем работ и сроки их выполнения;
  • При непредвиденных семейных обстоятельствах вам не нужно отпрашиваться у начальника и решать проблему с отработкой.

Но, на практике оказывается, что побороть собственную лень и самоорганизоваться достаточно сложно. Это и есть основной недостаток работы на дому.

Почему еще возникают трудности при работе дома?

Даже если теоретически знаете, как организовать работу на дому, это еще не значит, что вам удастся реализовать все на практике.

Приводим вам несколько основных недостатком работы дома и пути решения подобных проблем:

  • Необходимость совмещать работу с домашними делами. Даже для тех, кто точно знает, как организовать работу на дому, эта трудность станет основной. Ведь вам в любом случае придется убирать и готовить еду. Поэтому, при работе дома нужно обязательно составлять четкий график, в который будут входить и определенные часы для домашних дел.
  • Самодисциплина. У многих из нас характер такой, что высокая трудоспособность появляется только при наличии начальника за спиной. В противном случае работа протекает в расслабленном темпе, срываются сроки и не выполняются домашние дела. Чтобы избежать подобного, нужно сделать над собой усилие, и заняться самоконтролем, четко следуя составленному графику работ.
  • Другие члены семьи. Если вы дома одна, отвлекать от работы никто не будет. Но, если вам приходится работать, находясь в квартире с другими членами семьи, это может сильно мешать рабочему процессу. Постарайтесь найти себе отдельную комнату, обустройте там свое рабочее место и попросите домочадцев забыть о вас на период рабочего дня (например, с девяти утра до шести вечера).

Советы по составлению рабочего графика

Если вы решили отдать преимущество работе дома, вам нужно знать, как правильно организовать работу на дому, чтобы она приносила ощутимый финансовый результат, и не приносила усталости.

Для этого достаточно придерживаться нескольких простых советов:

  1. Ставьте цель. Цель должна быть реально. Сформируйте, чего вы хотите добиться, и постепенно идите к своей цели, достигая кратковременных задач.
  2. Всегда планируйте. Ваш ежедневный график должен включать не только основную работу и домашние дела, но даже перерывы на обед и время, потраченное на то, чтобы выгулять собаку. Только так вы сможете реально оценивать свои силы и возможности.
  3. Правильно одевайтесь. Как бы ни было удобно работать на диване в пижаме, не забывайте, что работа дома – это тоже работа. Старайтесь подбирать для работы удобную, но не расслабляющую одежду и обустройте себе рабочий стол.
  4. Соблюдайте порядок действий. Всегда начинайте свой день с определенного алгоритма. Например, проснуться, принять душ, выпить кофе и проверить почту. Старайтесь не отходить от выбранного графика, чтобы правильно контролировать свое время.
  5. Отдыхайте. Продуктивная работа зависит не только от вашей трудоспособности, но и от полноценного отдыха. Поэтому, в течение дня всегда делайте небольшие перерывы на кофе, отвлекайтесь, чтобы сделать зарядку или прогуляться и хорошо питайтесь.

Придерживаясь этих нехитрых правил, вы быстро сможете самоорганизоваться, а работа на дому будет приносить не только финансовую выгоду, но и моральное удовлетворение.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь − шесть =

Scroll To Top
error: not copy